Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Привыкайте платить: калининградские эксперты обсудили мусорную реформу

Привыкайте платить: калининградские эксперты обсудили мусорную реформу

Мусорная реформа действует в Калининградской области уже два месяца. Бизнесмены жалуются, что плата за вывоз твердых коммунальных отходов увеличилась в несколько раз. РБК Калининград, «Business FM — Калининград» и журнал «Королевские ворота» провели круглый стол, где региональные эксперты обсудили плюсы и недостатки новой системы.

«Мусорная реформа не про деньги»

Необходимость навести порядок в сфере вывоза ТКО назрела уже давно, считает министр природных ресурсов региона Олег Ступин. «Давайте будем откровенны, эта сфера была полностью теневой. В ряде муниципалитетов тариф был ниже, чем плата за захоронение отходов на свалке. Возникает вопрос: куда складировали этот мусор?» — подчеркивает он. По словам Олега Ступина, проблемой захоронения отходов никто не занимался долгое время: «В результате ликвидировать экологические последствия в области уже невозможно — для этого должен пройти большой промежуток времени». Он добавил, что реформа призвана снизить количество отходов, которые поступают на полигон. «В первую очередь это экологическая реформа, она не про деньги. Ее целью в конечном итоге является сортировка мусора», — отметил министр области.

Привыкайте платить: калининградские эксперты обсудили мусорную реформу

«Мы не знаем правила игры»

Договоров с региональным оператором нет у многих предпринимателей области. «У нас на территории области свыше 71 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Из них действующих порядка 12–13 тысяч», — подсчитал директор государственного предприятия Калининградской области «Единая система обращения с отходами» (ГП КО «ЕСОО») Алексей Хряпченко. Он уточнил, что на данный момент на подпись бизнесменам отправлено около 3 тысяч договоров.

«Услуга предпринимателям оказывается, — пояснил Олег Ступин, — с точки зрения закона договор является публичным, и он заключен со всеми бизнесменами автоматически». Он добавил, что бизнесменам необходимо предоставить данные оператору для точного расчета размера платы за сбор и вывоз отходов.

Большинство предпринимателей еще не оплачивали полученные от ГП КО «ЕСОО» квитанции в текущем году. За январь 2019 года региональный оператор выставил юридическим лицам платежи на общую сумму в 135 млн рублей. Из них на счет организации поступил только 1 млн рублей. «Кто-то не платит, потому что не хочет. Но это уже работа для судебных органов. Некоторые не платят, так как несвоевременно подали заявку на заключение договора. Мы такие вещи, как площадь складских помещений или торговые площади, а также количество сотрудников из открытых источников узнать не можем. Мы, конечно, выставим счета, но насколько они будут актуальны — это вопрос уже потребителя», — прокомментировал Алексей Хряпченко.

Привыкайте платить: калининградские эксперты обсудили мусорную реформу

«Мы еще не платили за вывоз мусора в этом году. У нас нет ни договора, ни счетов», — подтверждает директор Центрального рынка Сергей Званок. По словам предпринимателя, проблема состоит в том, что в приказе минприроды области отсутствует норматив для рынка.

Начальник департамента по работе с потребителями услуг ГП КО «ЕСОО» Алексей Копылов предложил бизнесмену рассчитывать плату за вывоз мусора по нормативу, установленному для торговых павильонов. «Рынок и павильоны — это совершенно разные вещи», — возразил Сергей Званок. Он пояснил, что на территории рынка есть еще и киоски, магазины, общепит, парикмахерские и для каждого предусмотрен свой норматив и расчетная единица. «А есть рыбный павильон, в котором одна витрина. И таких павильонов 50. Как это считать?» — задал вопрос директор рынка. «Эту проблему надо обсуждать, мы не знаем правила игры», — подытожил Сергей Званок.

Привыкайте платить: калининградские эксперты обсудили мусорную реформу

Нужно привыкать платить

В законе указано, что стоимость вывоза ТКО может начисляться двумя способами: в зависимости от веса мусора либо исходя из нормативов. Однако региональный оператор не предлагает калининградским бизнесменам заключать договоры, согласно которым они будут платить за фактический вывоз отходов.

«Бизнес высказался однозначно — они хотят платить меньше», — подчеркнул Олег Ступин. Однако для этого предпринимателям необходимо наладить раздельный сбор мусора. В таком случае региональный оператор не будет применять нормативы. Но при этом должна быть санкция для бизнеса, считает министр, если организация не будет сортировать отходы, она вернется к плате по нормативам. Министр области также отметил, что текущие нормативы будут пересчитаны в течение года. Для этого будет проводиться мониторинг объемов образования мусора во всех сферах предпринимательства и высчитываться средний показатель.

«Если вы не сортируете мусор, то нужно привыкать к тому, что придется платить кому-то за эту работу», — поддержал министра председатель Регионального союза переработчиков Святослав Лавриненко. «У нашего региона есть шанс добиться хороших результатов исполнения реформы при решении нескольких вопросов, в том числе и таможенных. Переработчикам нужно разрешить транспортировать через границу продукцию, сделанную из вторсырья», — добавил он.

Привыкайте платить: калининградские эксперты обсудили мусорную реформу

«Сдавая вторсырье на утилизацию, предприятия могут снижать платежи по экологическому сбору», — подключился к разговору Марк Балановский. По его мнению, если подойти к реализации реформы грамотно, то бизнес может получить существенную выгоду.

«Мы с 1 января 2019 года осуществляем раздельный сбор. Все, что можем, продаем, а на пищевые отходы закон не распространяется, — утверждает заместитель генерального директора сети «SPAR-Калининград» Алексей Елаев, — поэтому вопрос социальной справедливости по отношению к тем, кто добросовестен, встал с особой остротой». Он добавил, что в регионе пока нет нормативной базы по раздельному сбору ТКО. «Бизнес ждет от минприроды области документы, которые бы касались определения платы за вывоз мусора в отношении организаций, сортирующих отходы», — подчеркнул Алексей Елаев.

«Проект готов, в ближайшее время его покажут бизнесу», — заключил Олег Ступин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56