Перейти к основному контенту
Калининград ,  
1 220 

Губернатор объяснил, почему ограничил работу мигрантов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Частичный запрет на работу мигрантов в Калининградской области введен, чтобы дать дополнительные возможности в сфере занятости местному населению. Так губернатор объяснил цель введенной меры на заседании общественно-политического совета в правительстве, пишет «Клопс».

«Даже те меры, за которые нас критиковали: о запрете иностранным гражданам трудиться в отдельных сферах деятельности — они были разработаны с целью обеспечения достойного уровня оплаты труда, создания новых рабочих мест для наших жителей, жителей Калининградской области», — пояснил глава региона.

Антон Алиханов заявил также, что ситуация на рынке труда в Калининградской области стабилизируется. По его мнению, этому способствует, в том числе, поддержка предпринимателей, «точечная работа с работодателями, перестройка работы региональных центров занятости».

Напомним, 2 июля был опубликован указ губернатора, согласно которому иностранцы не смогут заниматься производством хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения, кондитерских изделий, детского питания и диетических продуктов.Также гастарбайтерам запрещено заниматься перевозкой пассажиров в общественном транспорте или такси, работать в отелях, сфере трудоустройства, школьного и дошкольного образования.

Указ вступает в силу через 90 дней и будет действовать в течение одного года.

Как писал РБК Калининград, местные предприниматели уверены, что этот запрет может усугубить кадровый голод в регионе. В некоторых попавших под ограничения сферах и без того наблюдается дефицит рабочей силы.

Однако часть экспертов уверена, что в сфере общественного транспорта и такси дефицита и проблем не возникнет.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Почему ваша геймификация не работает: 10 секретов для брендовПодписка на РБК, 12:28
Захарова прокомментировала заявление Трампа о роли США в победе в войне Политика, 12:28
Россиянка заменит чемпионку Уимблдона на «тысячнике» в Риме Спорт, 12:27
Школьного сторожа в Приморье заподозрили в развращении школьницы Общество, 12:25
Минфин вернется к покупкам валюты и золота по бюджетному правилу Финансы, 12:21
КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина Спорт, 12:21
АЕБ объяснил, почему российский авторынок вырос в апреле Авто, 12:18
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Домодедово и Жуковском отменили ограничения на полеты Политика, 12:15
Приостановка работы аэропортов и отмена рейсов. Главное Политика, 12:13
Ельцин-центр ответил на идею полпреда Жоги стать «патриотичнее» Политика, 12:09
Богомаз сообщил о 66 ударах ВСУ по Брянской области за сутки Политика, 12:06
Российских фехтовальщиков допустили к командным соревнованиям Спорт, 11:55
Что нужно знать бизнесу, который нанимает на работу подростковПодписка на РБК, 11:53
В Пулково приняли за два дня 74 рейса из закрытых аэропортов Политика, 11:52