Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Щербаков: Либо BMW строит завод, либо сворачивает производство

Фото: Пресс-служба «Автотора»
Фото: Пресс-служба «Автотора»

Если немецкий автопроизводитель BMW не определится со строительством завода до конца года, то он должен будет свернуть производство в России. Об этом рассказал основатель «Автотора» Владимир Щербаков в интервью изданию «Прайм».

По его словам, правительство страны выдвинуло к BMW два требования: построить такие же мощности, как у Mercedes, и сделать это в течение двух лет.

«Если BMW не определится за короткий период — предположим, до конца этого года максимум, а хотели бы, чтобы быстрее, то им дается еще один год на сворачивание производства. Все. То есть или они начинают строительство завода, или начинают сворачивать производство. Это делается для того, чтобы смягчить последствия от возможного ухода компании из региона», — пояснил Щербаков.

Он отметил, что если немецкий автоконцерн не построит завод, то у него останется право только на прямой импорт продукции. Если BMW примет решение о создании предприятия, то он должен будет заключить отдельный специнвестконтракт (СПИК). Щербаков подчеркнул, что компания не успела подписать СПИК до 1 июля текущего года в старой редакции и будет вынуждена заключать контракт на новых условиях.

«А там другие требования, уже гораздо более жесткие. И за 10 лет такой завод не окупается. Мы считали его вместе, совместное предприятие с BMW еще в 2013 году зарегистрировали», — сказал основатель «Автотора».

Он отметил, что при перерасчете с учетом сегодняшних условий BMW придется строить завод на 25 тысяч машин в год, хотя ранее планировалось производить ежегодно 50 тысяч машин.

«Плюс модельный ряд BMW поменялся так, что его нельзя поставить весь на производство здесь — слишком высокие требования к параметрам, которые на объеме в тысячу штук в год оправдать невозможно. Следовательно, этот автомобиль не может производиться в новых условиях и так далее. Как только мы эти перерасчеты все сделали, выяснилось, что окупаемость инвестиций на уровне 16–18 лет», — приводит расчеты Щербаков.

Основатель «Автотора» отметил, что объем капиталовложений на создание предприятия BMW в ценах 2018 года составит около 370 миллионов евро против 450, которые были изначально.

«Далеко не все инвестиции можно уменьшить пропорционально размеру мощностей. Окупаемость этих инвестиций выходит за критические для «Автотора» рамки. Поэтому мы сказали, что в такой проект инвестировать не можем. Мы можем стать операторами проекта как при строительстве, так и при функционировании, у нас есть обученные люди, организация, опыт. Но деньги инвестировать мы не можем, потому что при такой окупаемости мы на рынке их никогда не найдем», — сообщил он.

Владимир Щербаков добавил, что «Автотор» предложил BMW еще один вариант: «Мы строим для BMW новый сборочный завод, а все оборудование для сборки, испытаний, сварки и окраски BMW привозит свое. В таком случае мы подписываем еще один СПИК на четверых: «Автотор», BMW, Калининградская область и Минпромторг. В таких условиях мы сможем окупить свои вложения за 6–7 лет».

По мнению Щербакова, сейчас немецкий автопроизводитель дожидается полного формирования законодательного поля, чтобы разобраться, какие преференции ему обещаны взамен на инвестиции.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с 1999 года автомобили BMW в области выпускаются по контракту калининградским «Автотором». В 2013 году между автоконцерном и холдингом были подписаны соглашения о создании общей компании. В рамках этого проекта немецкая сторона заявляла о планах построить в регионе автомобильный завод.

В 2015 году это решение было отложено. В 2017 году переговоры возобновились. По данным пресс-службы правительства региона, принято окончательное решение о возведении завода в регионе. В январе 2018 года в Калининграде была зарегистрирована «дочка» BMW.

Как сообщал в середине декабря 2018 года губернатор региона Антон Алиханов, проводится работа над техническими замечаниями по специнвестконтракту с BMW. «Буквально какие-то мелочи остались», — говорил глава региона. По словам Алиханова, BMW заявляет о готовности подписать контракт после внесения изменений в документ.

В марте 2019 года Владимир Щербаков сообщал, что BMW рассматривает два варианта для строительства завода в Калининграде. Власти области предлагают компании разместиться в технопарке «Храброво», а «Автотор» — на своих мощностях.

В начале июля текущего года «Автотор» подписал СПИК. По его условиям компания должна будет инвестировать в локализацию производства 4,5 млрд рублей в первый год работы и от 15 до 20 млрд рублей за 10 лет. В обмен автопроизводитель получит возможность претендовать на налоговые льготы, промсубсидии, компенсацию утилизационного сбора и потенциальный рост пошлин на автокомпоненты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00