Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Дефицит цемента, снос ЦБК и рост цен на мясо. Итоги дня в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Дефицит автокомпонентов

Мировая проблема дефицита электронных компонентов для сборки автомобилей коснулась и калининградского холдинга «Автотор». Угрозы остановки производства сейчас нет, но задержки в портах «существенно влияют на организацию производственного процесса и экономику предприятия в целом».

Итоги переписи

Глава Росстата Павел Малков прибыл в Калининградскую область подвести итоги Всероссийской переписи населения. На пресс-конференции в региональном правительстве он отметил, что первый этап прошел в срок и без нарушений.

По словам губернатора Антона Алиханова, результаты позволят властям понять, как отразились на развитии региона принятые ранее решения. Он добавил, что областные власти договорились с Росстатом о проведении дополнительного обследования населения региона, которое позволит понять, для каких групп населения в перспективе лучше применять инструменты социальной поддержки.

Снос ЦБК

Калининградские депутаты поддержали предложение администрации областного центра о списании и сносе части бывшего комплекса целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) на ул. Ялтинской и водозаборах на ул. Дзержинского на озере Шенфлиз и в поселке Прегольском.

Дело Белой и Сушкевич

15 ноября в Московском областном суде было снова отложено заседание по отбору присяжных для участия в новом процессе по уголовному делу в отношении и.о.главного врача роддома № 4 Калининграда Елены Белой и анестезиолога-реаниматолога регионального перинатального центра Элины Сушкевич. Из 40 приглашенных явились 8 человек, в итоге заседание отложили на 20 декабря, рассказал РБК Калининград адвокат Элины Сушкевич Андрей Золотухин.

Новый глава Калининграда Евгений Любивый — врач по профессии, главный внештатный хирург области — заявил, что у него нет понимания, что стоит за неожиданным арестом врачей и отправкой их в СИЗО.

Спор по «Спартаку»

Областное Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию направило в Центральный районный суд Калининграда жалобу на принятие обеспечительных мер по иску активистов против застройки стадиона «Спартак». Определение суда о временной приостановке разрешения на строительство власти сочли незаконным, необоснованным и требуют отменить решение. По их мнению, собственник стадиона имеет право по своему усмотрению совершать по отношению к принадлежащему ему имуществу любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц.

Дефицит цемента

В Калининградской области сохраняется дефицит цемента, вызванный, в том числе, «завагониванием» области и проблемами на железной дороге. Из-за этого сдвинулся строительный сезон, а предприятия по производству бетона простаивают. Рост цен на цемент в итоге стал непредсказуемым — поставщики из России и Белоруссии повышают их на каждую новую партию. О том, что будет с рынком и как решить проблему нехватки важнейшего строительного материала — в материале РБК Калининград.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Цены на мясо

Крупные российские производители мясных изделий, в том числе, колбас и сосисок, заявили о подорожании своей продукции на 10-20% в ноябре. Калининградские магазины уже получили уведомления от поставщиков и готовятся поднимать цены. Что ждать покупателям — в материале РБК Калининград.

Бастион Грольман

Областное Агентство по имуществу и территориальное управление Росимущества готовят к передаче региону из федеральной собственности землю под бастионом Грольман на Литовском валу. Речь идет об участке площадью 47 323 тыс. кв.м. Сам комплекс сооружений бастиона перешел из собственности РФ в июне 2021 года.

Лидеры общепита

Калининградская область заняла пятое место среди регионов России по росту оборота предприятий общественного питания. За девять месяцев 2021 года этот показатель вырос на 49,4%. В денежном выражении оборот общественного питания в регионе с января по сентябрь составил 12,55 млрд рублей. В среднем на одного жителя области приходится 12,3 тысячи рублей оборота за девять месяцев.

Новые вольеры в зоопарке

В бюджетах области и Калининграда на 2022 и 2023 год заложили около 526 млн рублей на строительство террариума и медвежатника в зоопарке. Медвежатник обойдется в 470 млн рублей, его построят на месте вольера для оленей, а террариум будет стоить почти 57 миллионов. Проекты реконструкции уже готовы.

Коронавирус

В Калининградской области за прошедшие сутки выявили 389 случаев заражения коронавирусом, 410 человек выздоровели, четверо скончались.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58