Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти оспорили в суде приостановку реконструкции стадиона «Спартак»

Фото: Надежда Будрина
Фото: Надежда Будрина

Областное Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию направило в Центральный районный суд Калининграда жалобу на принятие обеспечительных мер по иску активистов против застройки стадиона «Спартак». Определение суда о временной приостановке разрешения на строительство власти сочли незаконным, необоснованным и требуют отменить решение, пишет портал «Руград».

В жалобе сказано, что собственник стадиона имеет право по своему усмотрению совершать по отношению к принадлежащему ему имуществу любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц. Региональные власти аргументируют, что поскольку активисты не владеют землей, строительство само по себе не может нарушать их права, и доказательств обратного они не представили. Агентство утверждает, что жители не обосновали, какие именно работы нарушают их права и интересы.

В иске также отмечается, что из-за переноса начала строительных работ на стадионе (по причине обеспечительных мер), собственник участка не сможет продлить разрешение на застройку «Спартака».

Как писал РБК Калининград, Центральный районный суд города приостановил действие порубочного билета и разрешения на строительство, выданных застройщику теннисного стадиона «Спартак» на улице Чекистов. С иском к городской администрации и Агентству по архитектуре в суд обратились активисты. Они заявили, что, по их мнению, разрешение на вырубку 533 деревьев на территории стадиона власти выдали незаконно.

В конце апреля 2021 года стало известно, что самый большой в области теннисный стадион — «Спартак» на улице Чекистов в областном центре — планируют реконструировать. Это вызвало волну недовольств: среди спортсменов, их родителей и жителей микрорайона начали муссироваться слухи о том, что на смену теннисным кортам придут жилые дома, а существующая коммунальная и дорожная инфраструктура будет перегружена. РБК Калининград ознакомился с проектом будущей реконструкции и выяснил, что точно появится и чего не появится на территории стадиона после реновации.

Ранее редакция писала о том, что группа калининградцев и члены правления региональной федерации тенниса написали петицию в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой остановить реконструкцию стадиона «Спартак». По их мнению, проект будет губительным как для экологии, так и для инфраструктуры района и города в целом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Калининград
Тренер «Виннипега» заявил, что рад за забившего его команде ОвечкинаСпорт, 11:05
Трамп раскрыл, какие «друзья» США оказались «хуже врагов»Политика, 10:58
Как второе гражданство приводит к потере активов в РоссииPro, 10:55
Взрыв и пожар произошли на российском судне в Южной КорееОбщество, 10:55
Парламент Армении одобрил начало вступления страны в ЕСПолитика, 10:49
Лавров назвал назвал Рютте смешным и жалким из-за его слов о ГренландииПолитика, 10:48
Кучеров побил рекорд Овечкина по 100-очковым сезонам и сломал зубСпорт, 10:42
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Новый посол России в США отправится 26 марта в ВашингтонПолитика, 10:37
Задержанную главу Гагаузии взяли под стражу на 72 часаПолитика, 10:27
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:24
Казахстан заявил о контактах с Украиной после атак на КТКПолитика, 10:22
Овечкин назвал веселым временем погоню за снайперским рекордом ГретцкиСпорт, 10:17
«Только Маск может все исправить». Вернутся ли акции Tesla к ростуPro, 10:17