Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава Союза промышленников рассказал о росте цен на корма и удобрения

Председатель совета директоров ЗАО «Залесское молоко», президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов

 
Председатель совета директоров ЗАО «Залесское молоко», президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов   (Фото: Александр Подгорчук)

По итогам двух кварталов 2021 года маржинальность [показатель рентабельности, разница между себестоимостью и ценой — прим. РБК Калининград] продаж молочной продукции стала еще ниже, чем в конце 2020 года. Об этом в интервью РБК+ рассказал председатель совета директоров ЗАО «Залесское молоко», президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов. По его словам, это касается как животноводства, так и переработки.

«Тренды, которые сложились в конце 2020 года, в 2021 году усугубились», — отметил предприниматель.

Сегодня дорожают высокобелковые корма — такие, как свекловичный жом, соевый и рапсовый шроты. Повышается себестоимость минеральных удобрений и упаковки. При этом производители стараются существенно не менять цену конечной продукции.

«Это [цена — прим. РБК Калининград] определяется не себестоимостью продукта, а реальной платежеспособностью населения. Мы производим социальную продукцию, и этот показатель напрямую влияет на наши возможности по сбыту», — уточнил Андрей Романов.

Он отмечает, что производителям невозможно долго работать с такими темпами падения маржинальности. Определенную надежду, как добавил предприниматель, внушает снижение курса валют, поскольку в себестоимости продуктов компании высокая валютная составляющая.

Ранее РБК Калининград сообщал, что из-за роста цен на минеральные удобрения губернатор Калининградской области обратился к федеральным властям с просьбой ввести госзаказ на их покупку для российских сельхозпроизводителей по прямым договорам и фиксированной цене. С таким предложением Антон Алиханов выступил на итоговом заседании коллегии Министерства сельского хозяйства России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Калининград
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
FT узнала, как ЕС собрался ответить на дополнительные пошлины ТрампаПолитика, 10:45
В Николаеве начался пожар на объекте критической инфраструктурыПолитика, 10:38
Кандидат АдГ в канцлеры заявила о желании отменить санкции против РоссииПолитика, 10:11
В Дагестане мужчина открыл огонь по полицейским при проверке документовОбщество, 10:02
Что делать, если мошенники взяли на ваше имя кредит: инструкция и советыИнвестиции, 10:00
В Мали 48 человек погибли в результате обрушения незаконной золотой шахтыОбщество, 09:49
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Володин заявил, что Вэнс дал объективную оценку ситуации в ЕвропеПолитика, 09:32
WSJ узнала о попытке США убедить Киев, что он будет за столом переговоровПолитика, 09:30
В Одесской области прогремели взрывыПолитика, 09:10
Жителя Комсомольска-на-Амуре арестовали по делу о государственной изменеПолитика, 09:08
Оферта по облигациям: что нужно знать инвесторуИнвестиции, 09:02
Где находятся интересующие Трампа украинские полезные ископаемые. КартаПолитика, 09:00