Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

На благоустройство острова Канта не хватило брусчатки

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Горсовет Калининграда 20 октября рассмотрит вопрос о выделении из бюджета областного центра дополнительно 10,1 млн рублей на 1654 кг брусчатки для Кафедрального собора на острове Канта. 14 октября это решение одобрила депутатская комиссия по бюджету и муниципальной собственности.

Камень уже уложен, теперь по факту необходимо скорректировать бюджет. Один из депутатов напомнил, что на первом этапе благоустройства острова собору не хватило 90 тонн брусчатки и ее выделяли безвозмездно. Стоимость камня тогда оценили в 549 тысяч рублей.

Спикер Андрей Кропоткин со ссылкой на губернатора сообщил, что второй этап благоустройства острова Канта должен начаться в 2021 году. В частности, планируется реконструкция и обустройство набережной.

Как рассказал РБК Калининград пресс-секретарь Кафедрального собора Владимир Глуховцев, на первом этапе работ брусчатка была использована на площади примерно 5 тысяч квадратных метров. «Нам город передал в безвозмездное пользование. Мы отчитались сколько куда было направлено, использовано, а дальнейших вещей мы не знаем», — заявил Глуховцев.

Как писал РБК Калининград, в начале сентября завершился первый этап благоустройства острова Канта. В парковой зоне сделали около 1 км новых прогулочных дорожек, расширили тротуары, торговые палатки за собором заменили на современные павильоны, оснастили подсветкой Кафедральный собор и малые архитектурные формы на территории острова. Разработка концепции обошлась правительству области в 600 тысяч рублей. Еще 10 млн рублей было потрачено на проектно-изыскательные работы. Контракт на выполнение работ выиграла компания из Гурьевского района «Обмен Плюс». На аукционе она снизила начальную цену на 9,5 млн рублей — до 116,7 млн рублей.

Ранее советник губернатора Калининградской области по архитектурным вопросам Вячеслав Генне отмечал, что брусчатка, которую используют при благоустройстве острова — это давальческое сырье, полученное от города. Камень, убранный при ремонте с улиц с Баграмяна, Киевской и других вывозится на ответственное хранение в «Калининград-ГорТранс».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Калининград
Захарова рассказала об указаниях для российской делегации в Женеве Политика, 14:24
В Польше мужчина попытался остановить поезд, следовавший на Украину Политика, 14:24
Совет Федерации одобрил закон об отключении связи по требованию ФСБ Общество, 14:21
Инвестор Юрченко выдвинул свою кандидатуру в набсовет ВТБ Финансы, 14:18
Глава ФАС прокомментировал рост тарифов на ЖКУ в 2026 году Недвижимость, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера Образование, 14:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Акции ВТБ упали после слов Костина о непростом диалоге с ЦБ о дивидендах Инвестиции, 14:13
Госдуме предложили ввести разовый налог на покупку дорогих автомобилей Политика, 14:08
Итоги переговоров в Женеве. Спецэфир телеканала РБК Политика, 14:06
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ в 2023 году Политика, 14:02
Axios узнал о тайных переговорах Рубио с внуком Кастро Политика, 14:02
В Женеве прошел третий раунд переговоров по Украине. Фоторепортаж Политика, 13:59 
Словакия объявила о кризисе и приостановила экспорт топлива на Украину Политика, 13:58