Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской области создадут новое сельскохозяйственное учреждение

Фото: Gerd Altmann
Фото: Gerd Altmann

В Калининградской области планируется создать государственное бюджетное учреждение, которое будет заниматься вопросами мелиорации. Об этом в среду, 13 марта, на заседании постоянного комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды в облдуме сообщила заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области Светлана Соболева.

По ее словам, на эти цели в бюджете области предусмотрено 105 млн рублей. Организация начнет работать в ближайшее время.

В сферу деятельности ГБУ «Калининградмелиорация» войдет обеспечение защиты земель в регионе от затоплений и подтоплений, проведение комплекса гидромелиоративных, культуртехнических, агрохимических, агролесомелиоративных мероприятий, эксплуатация мелиоративных систем. А также предотвращение негативного действия вод и ликвидации его последствий.

Кроме того, в 2019 году на возмещение аграриям региона части средств, потраченных на мелиорацию, предусмотрено 71,4 млн рублей. В 2018 году расходы бюджета области на аналогичные цели составляли 96 млн рублей. Поддержку получили 28 сельхозтоваропроизводителей, было расчищено 390 км мелиоративных каналов, использовано 32 тыс. тонн известковых материалов. В результате было улучшено мелиоративное состояние 10 тыс. га земли и понижена кислотность 6 тыс. га. На введение в оборот заброшенных сельхозугодий в 2018 году направлялось 64,9 млн рублей. Такая же сумма будет выделена на данные цели в текущем году.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в январе 2019 года стало известно, что Минсельхоз РФ планирует направить на мелиоративные работы в Калининградской области более 500 миллионов рублей. На выделенные деньги планируется создать проекты реконструкции девяти насосных станций, отремонтировать еще пять станций и восстановить пропускную способность отрегулированных водоприемников. А также провести противопаводковые работы и субсидировать бюджету региона культуртехнические работы. В общей сложности на мелиоративные мероприятия из областного и федерального бюджетов потратят порядка 650 млн рублей.

В 2019–2025 годах Минсельхоз выделит региону более 4 млрд рублей на развитие мелиорации. Это решение было принято на заседании комиссии правительства РФ по вопросам социально-экономического развития Калининградской области.

Калининградская область находится в зоне избыточного увлажнения. На регион приходится 23% всех осушаемых и 70% польдерных земель России. При этом сельхозземли региона обладают высоким потенциалом, о чем свидетельствует высокая урожайность сельхозкультур, отмечают эксперты. Сейчас в проведении работ по реконструкции и ремонту нуждается более 70% мелиоративных объектов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 11:23
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 11:23
Все новости Калининград
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Хочется отношений, а их нет: как помочь себе в этот периодПодписка на РБК, 11:25
В Томске прошел митинг против блокировки Roblox Общество, 11:19
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынкеПодписка на РБК, 11:11
Телеведущий Кларксон запретил ходить в свой паб депутатам-лейбористам Политика, 11:03
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«РИА Новости» сообщило о переносе Долиной заключения договора по квартире Общество, 10:43
Как горячие напитки помогают снизить вред от сидячей работы и недосыпаПодписка на РБК, 10:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:40
В Херсонской области 330 тыс. жителей остались без света из-за удара ВСУ Политика, 10:32
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в рукахПодписка на РБК, 10:30
«Во-первых, мы уже подсели»: как в США началась эпидемия ставок на спортПодписка на РБК, 10:17