Перейти к основному контенту
Обзоры РБК Калининград ,  
0 

Конец дела врачей и Куршская коса. Главные события недели в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Ситуация с коронавирусом

Всю неделю с 7 по 13 декабря, начиная со вторника, суточное число инфицированных стабильно превышает отметку 200 человек. В сравнении с предыдущей неделей прирост составил 11,3%. Динамика заболеваемости по дням была следующей: понедельник, 7 декабря — 198 зараженных, 48 выписанных, вторник, 8 декабря — 204 зараженных, 222 выписанных, 2 летальных исхода, среда, 9 декабря — 217 зараженных, 243 выписанных, четверг, 10 декабря — 203 инфицированных, 261 выписанный, пятница, 11 декабря — 218 заболевших и 189 выздоровевших, суббота, 12 декабря — 204 заболевших, 175 выздоровевших и 3 летальных исхода, воскресенье, 13 декабря — 215 зараженных, 225 выписанных и 4 летальных исхода.

Также стало известно о заражении постояльцев и персонала закрытого с апреля психоневрологического интерната в Советске. Там инфицированы 40 пациентов и 15 сотрудников.

Началась вакцинация

В регион поступил отечественный препарат «Спутник V» в количестве 400 доз для начала массовой иммунизации жителей региона. В первую очередь будут прививать медработников, работающих с больными коронавирусом, преимущественно в красных зонах, сообщают в областном минздраве. Хранить вакцины можно при температуре воздуха не ниже минус 18 градусов, поэтому со склада их будут доставлять в специальных термоконтейнерах. Для проведения прививочной кампании в регионе определены три поликлиники — городской больницы № 4 на улице Университетской, а также поликлиники в Гусеве и Советске. По мере поступления вакцины число медучреждений будет расширено.

Каркас онкоцентра готов

На 17 дней раньше срока строители закончили основные работы по возведению монолитного каркаса здания онкоцентра в Родниках. В ближайшие дни планируют установить парапет, сообщил руководитель компании «Мегаполис» Егор Вирясов. В конце октября «Мегаполис» вернулся на площадку онкоцентра и стал титульным субподрядчиком.

Белая и Сушкевич оправданы присяжными

В калининградском областном суде присяжные заседатели поздно вечером 10 декабря вынесли оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении врачей Елены Белой и Элины Сушевич. На следующий день Елена Белая вернулась на работу в роддом № 4, а Элина Сушкевич планирует выйти в региональный перинатальный центр с 21 декабря.

Куршская коса разрушается

Изменения климата и большой поток туристов представляют серьезную угрозу побережью Куршской косы. Почти половина авандюны на ее российской части — на первых 22 км косы от Зеленоградска до биостанции — находится в критическом состоянии. Об этом говорится в докладе «Экозащиты!». Экологическая организация написала обращение в ЮНЕСКО и с просьбой призвать российскую сторону разработать Стратегию и программу адаптации Куршской косы как объекта Всемирного наследия к изменениям климата. Комитет ЮНЕСКО, в свою очередь, обратился к российским властям с просьбой изучить ситуацию и отреагировать.

В администрации Калининграда — новые отставки

Глава комитета городского хозяйства администрации Калининграда Александр Купцов покинул пост 10 декабря по собственному желанию. В этой должности он отработал с марта прошлого года. Накануне стало известно, что уволилась глава юридического комитета Галина Варфоломеева.

Реакция на перспективу ограничения цен

Калининградские предприниматели и управленцы, чей бизнес связан с продовольствием, отреагировали на планы правительства России ограничить цены на социальные продукты, в частности, на сахар и подсолнечное масло. Чтобы это намерение действительно дало эффект, бизнесмены предлагают как минимум ограничить оптовые цены, субсидировать разницу и ограничить экспорт. Подробнее — в материале редакции.

Достройка порта в Пионерском

«Росморпорт» выбрал подрядчика, который достроит в Пионерском международный морской терминал. Им станет московская компания «Интер РАО-Инжиниринг». При стартовой цене подряда 6 млрд 171 млн рублей, «Интер РАО — Инжиниринг» согласилась выполнить работы за 5 млрд 985 млн рублей.

31 декабря будет рабочим

Губернатор Антон Алиханов не стал объявлять 31 декабря выходным.
«Моя позиция простая: я работать люблю, и, мне кажется, что в этом году мы и так уже отдыхали довольно много», — сказал глава региона, уточнив, что
распоряжение касается бюджетных организаций и учреждений. Предприниматели должны принять решение по своему усмотрению.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Калининград
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
РБК Weekend. Фиштиваль, байкеры, регби и встреча с фонарщиком Калининград, 18:20 
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18