Перейти к основному контенту
Калининградские офшоры⁠,
0

Госдума разрешила регистрировать иностранные НКО в калининградском офшоре

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Государственная дума приняла закон, который дает возможность размещать некоммерческие организации в форме международных фондов в специальных административных районах (САР) на острове Октябрьском в Калининграде и на острове Русском в Приморском крае. Об этом пишет «РИА Новости».

Теперь в калининградском САР в порядке редомициляции и инкорпорации (перевод юрлица в другую страну) могут появиться не только коммерческие организации, но и иностранные некоммерческие фонды. Закон устанавливает правовое положение, права и обязанности учредителей таких организаций, особенности их деятельности и ликвидации. Так, фонды не обяжут публично отчитываться о своей деятельности, и на них не будут распространяться нормы о признании НКО иностранным агентом. Также закон разрешает переносить их в САР из любой юрисдикции, а компании, ставшие резидентами российских офшоров, смогут создавать новые фонды. Владение и управление активами не будет считаться предпринимательской деятельностью.

Чтобы расположить некоммерческий фонд на территории САР Калининграда, нужно соблюсти несколько условий. Например, балансовая стоимость активов учредителя, в том числе за рубежом, должна составлять не менее 500 миллионов рублей. Учредители НКО не могут являться его участниками и иметь в нем прав членства. В том числе, необходимо, чтобы компания была создана для управленческих, социальных или иных функций некоммерческого характера. 

Как ранее сообщал РБК Калининград, в первом чтении этот законопроект Государственная дума приняла 7 ноября этого года. О намерении депутатов разрешить бизнесменам переводить в российские офшоры не только компании, но и фонды, управляющие активами предпринимателей, стало известно в конце октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Все новости Калининград
Минэкономразвития призвало не посещать Кубу и не продавать туры на остров Бизнес, 18:21
В Брянской области погиб сотрудник АПХ «Мираторг» после атаки ВСУ Политика, 18:19
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:07
BMW отзовет сотни тысяч машин из-за угрозы возгорания Бизнес, 18:05
Как прошла выставка «Иннопром. Саудовская Аравия» Пресс-релиз, 18:04
Швыдкой объяснил, почему Богомолов хочет оставить МХАТ Общество, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Haval представил в России обновленный кроссовер H3 2026 модельного года Авто, 17:58
30 «иксов», а не 11% годовых. Почему крипторынок поменялся в 2026 году Крипто, 17:54
РБК и Perelman People снова запустили фестиваль российского вина Вино, 17:53
Мирра Андреева упустила матчбол и вылетела с «тысячника» в Дохе Спорт, 17:51
Сенсация в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:50
Американская фристайлистка Лемли завоевала золото Олимпиады в могуле Спорт, 17:48
Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным Политика, 17:47