Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

В Калининграде продается крупнейшее деревообрабатывающее предприятие

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Крупнейшее калининградское деревообрабатывающее предприятие «Лесобалт» выставили на продажу. Об этом сообщает «Бизнес-ФМ Калининград» со ссылкой на генерального директора компании Александра Орехова.

По его словам, на грани закрытия предприятие оказалось из-за отмены компенсаций на разницу в тарифах, установленных при транзите грузов через территорию Литвы и Белоруссии, для регионального бизнеса. Субсидии перестали выделяться в 2018 году. Сейчас ведутся переговоры с инвесторами. Орехов отметил, что если не удастся с ними договориться, то «Лесобалт» вынужден будет закрыться через два месяца.

«Мы не хотим доводить предприятие до банкротства. Есть несколько вариантов. Первый — это его развитие. Сейчас инвесторы рассматривают приобретение «Лесобалта» и выход на аренду калининградских лесов, что позволит устойчивой экономику сделать, исключив транспортную составляющую, железнодорожную в первую очередь. Надеемся, что найдется собственник, который сможет выкупить и работать уже по предложенным вариантам или перепрофилирует, чтобы люди остались с работой», — прокомментировал ситуацию гендиректор «Лесобалта».

Накануне, на заседании комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры в облдуме Орехов сообщал, что деловое сообщество области обратилось в Минтранс РФ с просьбой о возврате льгот. Но им было отказано. В министерстве сослались на возможность калининградских грузоотправителей воспользоваться паромами.

«Те паромы, которые есть даже не подходят к развитию бизнеса, потому что там дороже цена, они не ритмичны и там в первую очередь идут особые грузы, а только потом только наши. Это вообще разваливают всю возможную логистику в Калининградской области», — пояснил глава предприятия.

Кроме того, Орехов отметил, что с начала текущего года тарифы на ж/д перевозки через Белоруссию значительно возросли с начала года: в феврале они увеличились на 10,5%, в конце июля — на 19%. Еще одной проблемой для калининградского бизнеса, по его мнению, является демпинг продукции Китаем.

По подсчетам предпринимателя, «Лесобалт» мог бы сохранить 30 миллионов рублей в год, если тариф на перевозки был бы таким же, как и по всей России. Разница в стоимости обходится бизнесмена в 3,5 раза дороже российского тарифа при транзите груза через Литву, через Белоруссию — в 15 раз.

В 2018 году выручка «Лесобалта» выросла и превысила два миллиарда рублей. Прибыль компании составила 72 миллиона. «Лесобалт» поставляет на экспорт около 90% своей продукции.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39
Польша анонсировала обмен МиГ на антидроновые системы Украины Политика, 20:37
Швеция сочла законным присуждение Нобелевской премии противнице Мадуро Политика, 20:35
«Не будет снижения в режиме автопилота». Что будет со ставкой ЦБ дальшеПодписка на РБК, 20:28
Три человека умерли после отравления в пансионате в Подмосковье Общество, 20:28
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Спорт, 20:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Опубликованы новые фото из архива Эпштейна. Кто на них оказался? Общество, 20:22 
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Спорт, 20:19
Эксперты оценили рост бюджета покупки в новостройках мегаполисов России Недвижимость, 20:05
Эффект от блокады Калининграда, тарифы на газ, новогодний турпоток. Итоги Калининград, 20:00 
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 19:57
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 19:55