Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В 2019 году в регионе выявили 1300 антикоррупционных нарушений

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2019 году прокуратура Калининградской области выявила 1300 антикоррупционных нарушений. Это на 20% больше, чем в 2018 году. Об этом в эфире «Business FM Калининград» рассказал прокурор региона Сергей Хлопушин.

По его словам, чаще всего коррупционную деятельность фиксируют в сфере государственного и муниципального управления. В прошлом году к ответственности привлекли более 600 должностных лиц.

«В результате принятых прокурором мер в связи с утратой доверия уволен первый заместитель главы администрации Черняховского городского округа, прекращены полномочия четырех депутатов окружных советов муниципальных образований, к дисциплинарной ответственности в виде неполного служебного соответствия привлечен заместитель руководителя службы судебных приставов региона. Возбуждены уголовные дела в отношении двух глав администраций, в отношении старшего судебного пристава, сотрудников полиции и других лиц», — отметил прокурор.

За коррупционные правонарушения привлекли 87 должностных юридических лиц. Так, например, за незаконное вознаграждение от имени юрлица на 20 млн рублей оштрафовали одну из коммерческих компаний.

Сергей Хлопушин добавил, что в прошлом году также выявлено 475 нарушений, когда калининградские чиновники не указали полные сведения о своих доходах. Провинившихся подвергли дисциплинарным взысканиям.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в 2019 году в области на 40% снизилось число уголовных дел, возбужденных против предпринимателей. В прошлом году правоохранители завели 81 дело. Годом ранее было возбуждено 135 производств. В начале февраля этого года уполномоченный по защите прав предпринимателей в области Светлана Нижегородова назвала незаконное уголовное преследование предпринимателей самой большой проблемой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Все новости Калининград
Мавзолей Ленина и некрополь 19 июля закроют для посетителей Общество, 14:14
НКР присвоило ПАО «Т Плюс» кредитный рейтинг AA-.ru Кредитные рейтинги, 14:14
ФСБ показала кадры уничтожения готовившего теракт агента Украины. Видео Политика, 14:11
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье в 2025 году Недвижимость, 14:09
Обвинение заочно запросило для Акунина 18 лет лишения свободы Политика, 14:04
Как бизнес и колледжи формируют кадровый резерв страны 14:01
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Хинштейн обвинил во вредительстве главу курской корпорации развития Политика, 13:59
Профсоюз игроков назвал главу ФИФА «человеком, возомнившим себя богом» Спорт, 13:58
В Благовещенске полностью запретили электросамокаты Life, 13:57
ФАС оштрафовала Т-банк за рекламу о снятии наличных Бизнес, 13:48
СК начал проверку после пропажи вертолета Ми-8 на Дальнем Востоке Общество, 13:42
МТС Банк привлек ₽4 млрд в ходе SPO Инвестиции, 13:36
Минобороны показало кадры из взятой Малиновки. Видео Политика, 13:31