Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Глава КТПП: дорогая жесть плохо влияет на качество рыбных консервов

Феликс Лапин возмутился появлению в продаже «шпрот с головой, сдобренных жидким дымом».
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С сентября к антироссийским санкциям присоединились Фарерские острова (автономный регион, входящий в состав Королевства Дания - прим. ред.), где ведут вылов рыбы многие российские и иностранные рыбодобывающие компании. Санкционные запреты лишают наших рыболовов возможности обслуживать суда в ближайших к местам промысла портах, осуществлять бункеровку и смену экипажей. Приходится полностью менять технологию добычи и переработки рыбы, заявил президент Калининградской Торгово-промышленной палаты (КТПП) Феликс Лапин на прошедшей в Светлогорске международной конференции рыбопереработчиков. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Он считает, что едва ли промысловые компании смогут решить эту задачу самостоятельно.

«Полагаю, пора подумать о разработке государственной программы по строительству рефрижераторов, бункеровщиков, плавбаз, которые смогут принимать рыбу у промысловиков, снабжать их всем необходимым, перерабатывать улов в море», — сказал Феликс Лапин.

Фото: Александр Подгорчук

В числе сегодняшних проблем рыбоперерабатывающей отрасли глава областной ТПП назвал существенный рост логистических расходов на доставку океанической рыбы к месту переработки и недостаток на рынке «правильной» жести для изготовления консервов.

«Везем жесть из Юго-Восточной Азии, что существенно удорожает тару. Фактически покупатели, выбравшие российские консервы, 50-70% платят именно за банку, а не за ее содержимое. Стоимость сырья, жести давит на цену, снижает рентабельность производства. К сожалению, появилась тенденция решать эту проблему за счет качества продукции. Удивительно, но в продаже появились шпроты с головой или сдобренные жидким дымом, что позволяет существенно сэкономить, исключив этап копчения. Недобросовестные производители смешивают дорогую томатную пасту с дешевым яблочным пюре, снижают количество рыбы в банке, продавая бульон. Сиюминутное желание сэкономить в долгую приведет к отказу потребителей от рыбных консервов, их переход на относительно дешевые консервированные курятину и свинину. Если мы опустим планку качества, то потребитель уйдет. Пострадают и те, кто выпускает отличную продукцию и приверженцы экономии», - заявил Лапин, выразив надежду на то, что для решения всех возникших проблем в стране будет разработана государственной программы комплексной поддержки отрасли.

О растущих ценах на сырье, о вынужденной перестройке логистических цепочек и о высокой доле импорта в производстве ранее в интервью РБК Калининград рассказывал глава крупнейшей рыбоперерабатывающей компании региона Сергей Лютаревич.

«Давайте возьмем за основу кильку в томатном соусе: жесть и банка. Вся жесть производится или в Европе, или в Китае. Нашим поставщиком является «Калининградский тарный комбинат», жесть они закупают за границей. Важная составляющая — томатная паста. Ее последние лет пять привозим из Ирана и Китая. Логистика была контейнерами, они полностью к нам в порт не ходят, поэтому перестраиваемся на железную дорогу. Уже стоит вопрос, как переводить денежные средства. Открываем счета в юанях в наших банках и китайских. [...] В кильке в томатном соусе есть подсолнечное масло, подорожало оно почти в два раза. Привозим его из Воронежа — это единственный российский компонент, который остался в нашей консервной банке», — говорил он весной 2022 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Что нужно знать о замене электросчетчика. Цены, сроки, нюансы Недвижимость, 14:36
Минтранс объяснил, почему подорожали авиабилеты Общество, 14:34
Роспотребнадзор предложил маркировать вейпы Общество, 14:22
Гендиректор крупной китайской сети гипермаркетов Sun Art пропала Общество, 14:19
Защита Кибовского попросила допросить директоров театров и музеев Москвы Общество, 14:19
В Дамаск прибыла российская делегация во главе с Евкуровым Политика, 14:16
Тутберидзе рассказала, как Петросян поборется за медаль Олимпиады Спорт, 14:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российские войска получили более 10 тыс. единиц вооружения в январе Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Савельев назвал дату подписания первых контрактов на поставку Ил-114-300
РАДИО
Общество, 14:13
Как выглядит Абу-Даби в день начала второго раунда переговоров. Видео Политика, 14:12
Politico объяснило смену тона России на переговорах в Абу-Даби Политика, 14:09
Эксперт назвал спад на рынке «криптозимой» в стиле «Выжившего» Ди Каприо Крипто, 14:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:01