Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Недвижимость Калининграда⁠,
0

«Предложить нечего»: риэлторы региона — об аренде жилья на Новый год

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области спрос на аренду жилья на новогодние праздники превышает предложение, забронировано практически все. Об этом РБК Калининград рассказали эксперты регионального рынка недвижимости.

Риэлторы отмечают, что в предстоящие праздничные каникулы в регионе ожидается значительно больше туристов, чем в прошлом году. Следствием популярности посуточной аренды стал рост цен на нее.

«Цены, не так как летом, но тоже выросли. С середины октября до середины декабря они падали, но потом опять выросли. Потому что границы закрыты, куда ехать российским туристам? Сочи, Калининград, Питер», — говорит гендиректор агентства недвижимости «Клипер» Олег Перевалов.

«Предложения, заявки сыпятся, а предложить особо нечего — все забронировано. Бронируют и приезжие, и наши местные, которые понимают, что им никуда не уехать. Многие местные своими компаниями небольшими просто хотят выехать за город, хоть немножко скрасить эту ситуацию. Ситуация напряженная для нас: просят, а предложить нечего», — сетует директор агентства недвижимости «Эрвин» Лариса Шуляк.

Желающие встретить Новый год в самом западном регионе страны интересуются жильем не только в курортных городах на побережье, но и квартирами в областном центре, говорят эксперты.

Несколько дней назад губернатор Антон Алиханов заявил о том, что область рассчитывает на дополнительный приток туристов в период новогодних праздников. Уже сейчас гостиницы и отели региона забронированы на 90%. При этом губернатор считает, что мест размещения для туристов в Калининградской области не хватает. Сегодня в регионе, по данным минтуризма, свыше полутора тысяч частных апартаментов и 281 место в гостиницах и отелях.

«Но все наши потенциальные туристы должны понимать, что и здесь им придется жить и отдыхать в условиях продолжающейся пандемии. Пусть даже и не в таких серьезных масштабах», — предупредил глава региона.

Правительство не планирует в новогодние каникулы смягчать ограничительные меры в регионе, введенные в связи с распространением коронавируса. Последнюю неделю регион бьет антирекорды по ежесуточному количеству заболевших — больше 200 зараженных в день.

Ранее РБК Калининград писал, что регион вошел в топ самых доступных для россиян туристических направлений на Новый год. В середине ноября туроператоры отмечали, что прежнего всплеска бронирований туров нет, теперь люди ищут жилье и туры за несколько дней до вылета. По словам отельеров, ситуация с бронированием в этом году обстояла хуже, поскольку люди опасаются локдауна.

При этом с начала осени в России резко сократилось число бронирований домов и квартир для празднования Нового года. Калининград оказался в числе городов, где интерес к краткосрочной аренде жилья на праздники снизился особенно заметно — в 2,2 раза.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 18 дек, 22:49
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 18 дек, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 18 дек, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 18 дек, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 18 дек, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 18 дек, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 18 дек, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18 дек, 21:59