Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Все замерли»: туриндустрия региона ждет новогодних ограничений

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области наблюдается рост бронирований гостиниц, групповых и индивидуальных экскурсий. Представители туриндустрии готовы принимать гостей, но опасаются, что власти введут очередные ограничения. Об этом РИА «Балтик Плюс» рассказала автор проекта «Народный экскурсовод» Виктория Корнева.

«Нам непонятно, что ждать. Все замерли. Мы с одной стороны готовимся, а с другой стороны понимаем, что всё это может отмениться. Морально мы к этому готовы. Финансово – не очень, а морально – тут уж ничего не поделаешь. Даже если вы министра спросите, он скажет: “Я никаких прогнозов вам не дам”. И то же самое он нам говорит», — отметила предприниматель.

Виктория Корнева считает, что если правительство региона намерено вводить ограничения на посещение области, то сделать это необходимо уже сейчас, иначе индустрия потеряет даже те деньги, что могла заработать в новогодние праздники.

А заработки вполне могут вырасти на фоне массовой отмены бронирований туров в Санкт-Петербург, где из-за COVID-19 власти города ужесточили ограничения на новогодние праздники. С 30 декабря по 10 января в северной столице запретили работу общепита, музеев, театров и проведение концертов. Из-за этого туристы начали отказываться от поездок, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского союза туриндустрии (РСТ).

При этом туроператоры стали предлагать россиянам вместо Санкт-Петербурга провести праздники в Калининграде, Вологде или на Кавказе. Часть компаний надеется, что туристы переориентируются на Ленинградскую область, где пока не действуют жесткие ограничения.

«Эксперты полагают, что туристы еще успеют переориентироваться на другие направления. Однако есть опасения, что питерская инициатива может притормозить новогодний спрос в целом или даже вызвать цепную реакцию запретов в других регионах», — сообщили в союзе.

С 16 ноября в Калининградской области действует программа «Удаленка на Балтике», по которой приезжающим в отели региона на длительный срок предоставляют специальные тарифы на проживание, скидки и бонусы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Министр по культуре и туризму Андрей Ермак ранее рапортовал, что область и в низкий сезон сохраняет позиции одного из самых востребованных в стране направлений для внутреннего туризма — регион вышел на четвёртое место по популярности. На январские новогодние праздники в гостиницах региона забронировано почти 90% номеров. По словам чиновника, об оттоке гостей говорить не приходится — несмотря на ограничительные меры и рост числа заболевших коронавирусом, на Новый год в Калининград собирается приехать немало туристов.

В середине ноября калининградские туроператоры в беседе с РБК Калининград не были столь оптимистичны. Они рассказали, что всплеска бронирований на новогодние праздники нет. По их мнению, на фоне пандемии коронавируса, а также введенных ограничений в Москве и регионах, исчезла глубина продаж. Раньше люди заблаговременно выбирали, где провести новогоднюю ночь и каникулы и бронировали места для отдыха в сентябре-октябре, а теперь билеты и места в гостиницах покупают за два-три дня до вылета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Кинокомпаниям вновь предлагают заявиться на рибейты в Калининграде Калининград, 15:44 
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33