Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Калининград
Пентагон отстал от графика по новой баллистической ракете за $96 млрд Политика, 05:25
Пентагон направит Украине новые ракеты Patriot и GEM-T на $2 млрд Политика, 04:47
Эксперты оценили, как разрушение Каховской ГЭС повлияет на Черное море Политика, 04:37
Минфин сообщил о возможности приобрести ценные бумаги ЕАЭС через ИИС-3 Финансы, 04:22
Саудовская Аравия пригрозила США «серьезными последствиями» из-за нефти Политика, 04:02
В ООН ответили на обвинения Зеленского по ситуации с разрушением ГЭС Политика, 03:52
Трампу предъявили обвинение по уголовному делу о секретных документах Политика, 03:26
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Forbes сообщил о списании средств россиян в турецком банке Финансы, 03:23
ВВС Великобритании заявили о перехвате российских самолетов у Швеции Политика, 02:54
Белый дом связал успех наступления Украины с репутацией Байдена Политика, 02:47
Politico узнала о планах Блинкена посетить Пекин на следующей неделе Политика, 02:30
Куба опровергла строительство военной базы Китая для слежки за США Политика, 02:02
Победителя «Битвы экстрасенсов» задержали за планы вступить к диверсантам Политика, 01:59
Рогов сообщил о пожаре в районе газовой станции Бердянска Политика, 01:33
Калининград ,  
0 

В начале турсезона в Калининградской области возник дефицит экскурсоводов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В связи с наплывом туристов Калининградская область испытывает дефицит профессиональных экскурсоводов. В беседе с РБК Калининград это подтвердила руководитель проекта «Народный экскурсовод» Виктория Корнева.

Пока сохраняется эта нехватка, в профессию приходят люди, не имеющие специальных знаний, ни профильного образования, сообщила эксперт.

Один индивидуальный тур, в зависимости от дальности маршрута, сегодня может стоить до 10 тысяч рублей. За сезон гиды с собственным автотранспортом могут заработать от 200 до 500 тысяч рублей.

«Сейчас, почуяв легкие деньги, масса людей ринулись в эту профессию, вплоть до таксистов, и понятно, что качество этой услуги очень страдает. Конечно, есть туристы, которым не важна историческая правда, они хотят сэкономить и развлечься. Но есть и те, кто сознательно ищут гидов, сознательно хотят именно ту или иную экскурсию. Еще проблема в том, что существует масса эрудированных экскурсоводов, но они не умеют себя подавать, раскрутить, и потому о них мало знают.

Большой дефицит сейчас на автобусные туры, потому что специалисты предпочитают работать индивидуально, а работа с большим группами — сложная и физически и психологически. Очень мало знающих и толковых людей, которые могли бы возить группы по области.

И профессия такая, что надо постоянно учиться, нельзя просто застыть и работать на чем-то одном», — комментирует Корнева.

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Руководитель проекта «Народный экскурсовод» убеждена, что ликвидировать кадровый дефицит в регионе можно только за счет обучения. БФУ им. Канта в этом году выпустил 150 специалистов. С 2021 года региональное минтуризма вдвое (с 40 до 80 человек) увеличило количество мест на обучении по 3-месячной программе повышения квалификации с дипломом гособразца. По данным ведомства, в 2020 году году конкурс был четыре человека на место. Как показывает практика, всего этого пока недостаточно, чтобы решить проблему нехватки кадров.

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

До 1 июня 2022 года, согласно принятому Госдумой закону, все индивидуальные гиды должны будут пройти аттестацию. Для этого соискателям нужно иметь дополнительное профессиональное образование в сфере экскурсионной деятельности. С одной стороны, это позволит повысить качество услуг, с другой может привести к уходу с рынка многих специалистов, которые по тем или иным причинам не смогут пройти аккредитацию.

Ранее РБК Калининград писал, в преддверии туристического сезона гостиницы, кафе и рестораны Калининградской области испытывают нехватку кадров. Смягчить проблему помогают студенты-практиканты. Но это временная мера. Для полной ликвидации кадрового голода нужны более серьезные шаги, считает глава регионального представительства Федерации рестораторов и отельеров Ольга Тесленко.
 

Авторы
Теги