Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава ФРиО региона: «Мы нуждаемся, а наших ребят увозят в Крым на работу»

На фото: Ольга Тесленко, руководитель представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Калининградской области
На фото: Ольга Тесленко, руководитель представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Калининградской области (Фото: Александр Подгорчук)

Сообщество предпринимателей сектора HoReCa (Хорека) (аббревиатура от слов Hotel, Restaurant, Catering/Cafe, обозначающая услуги отелей, гостиниц, гостевых домов, ресторанов и кафе, а также в целом сферу услуг гостеприимства и общепита — прим. РБК Калининград) накануне туристического сезона заявляет о серьезном кадровом голоде. Глава представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Калининградской области Ольга Тесленко подняла эту проблему на круглом столе РБК Калининград, посвященном развитию кластеров.

Тесленко, в частности, объяснила, что на дефицит кадров влияют такие факторы как демографическая яма, пандемия и вымывание 30% кадров из Хореки и ярко выраженная сезонность работы.

На фото: Ольга Тесленко, руководитель представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Калининградской области
На фото: Ольга Тесленко, руководитель представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Калининградской области

«Что делать? Хорека предлагает несколько вариантов решения. Первое. Миграция трудовых ресурсов. На сегодняшний день три студотряда отправлены в Крым.

Мы нуждаемся, а наших ребят контрактуют и увозят в Крым на работу. Конечно, мы им можем зарубить романтические путешествия в Крыму, но наша задача оставить их в Калининграде, хотя бы на этот сезон, пока мы не разберемся с текущей проблемой.

Вторая проблема: мы должны привезти в регион трудовые кадры из большой России. Есть люди, которые не видели моря, и программа «Учись. Работай. Отдыхай» может зайти на ура. И здесь мое обращение будет к Олегу Николаевичу (Чернову, генеральному директору Балтийского металлообрабатывающего кластера — прим. РБК Калининград): нам нужны быстровозводимые рабочие общежития, потому что, если мы привезем людей, основная проблема — им негде жить», — говорит Ольга Тесленко.

По ее словам, сегодня, для того, чтобы обеспечить проживание работникам из других районов и регионов, рестораторы часто арендуют так называемую неликвидную недвижимость в Калининграде.

«Снимают трехкомнатные квартиры, где живут по шесть человек, привезенных, в том числе, из области студентов.

Мы для себя открыли клондайк, когда увидели в Советске технологический колледж, в котором — о Боже — тысяча студентов! Где они прятались все это время, мы не знаем. Мы нашли пять учебных заведений по общепиту, семь по гостеприимству в Калининградской области, и с понедельника на практику в наши заведения выходят 130 студентов, сейчас в чате драка идет, кому этого студента.

И мы договорились в Хорека, что мы будем воспитывать для себя кадры, начиная со школы», — продолжает эксперт.

Глава областного представительства Федерации рестораторов и отельеров России также обратилась к руководителю Фонда «Центр поддержки предпринимательства» с просьбой организовать маркетинговое исследование отраслевой емкости рынка по учебным заведениям и по загрузке предприятий питания.

«Потому что цифра в 13 тысяч занятых в Хорека, на наш взгляд, очень неверная — мы считаем, что это гораздо больше. Когда мы говорим, что 12% населения заняты в туристическом бизнесе, на наш взгляд, это тоже неверно, потому что эта цифра в разы больше. Но то ли не признаются, то ли прячутся, то ли в тени, то ли не считают себя относящимися к туристической отрасли… Наша задача выявить, помочь, рассказать и обучить», — говорит глава представительства ФРиО.

На фото: Кирилл Лило, директор Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области»

 
На фото: Кирилл Лило, директор Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области»  

Еще одним системным решением проблемы кадрового дефицита, как считают бизнесмены Хорека, могло бы стать создание в регионе школы гостеприимства.

«Мое удивление было, когда я увидела в городе Советске полностью оборудованную кухню по высшим требованиям, и шеф-повар Британника сказал, что даже у них нет такого оборудования, представляете, каких специалистов мы можем готовить, используя наши внутренние резервы. Мы свои все предложения передали в министерство (экономического развития региона — прим. РБК Калининград), передали в Фонд (поддержки предпринимательства — прим. РБК Калининград), надеемся, что мы будем услышаны», — подытожила Ольга Тесленко.

Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова, комментируя проблему, указала на то, что профессии занятых в индустрии гостеприимства — одни из самых непрестижных, а пандемия и закрытие компаний только усилили недоверие к отрасли.

На фото: Светлана Нижегородова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области

 
На фото: Светлана Нижегородова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области  

«Здесь надо работать глубоко с молодежью по поднятию престижа профессии. И это не только на самом деле деньги, это еще и отношение работодателей. Это вообще дорога с двухсторонним движением. Работодатель должен вести себя по отношению к работникам очень правильно. Потому что

пандемия показала, что многие работники в Хореке — это не секрет ни для кого — надлежащим образом не оформлены, кому-то там недостаточно выплачивают, постоянно какие-то трудовые претензии.

И здесь у нас будет шанс найти такой баланс — госпомощь в виде кадров, школы гостеприимства, поднятия престижа, а со стороны работодателей — правильное отношение. И тогда кадровый вопрос решится сам собой», — полагает Нижегородова.

Глава Фонда «Центр поддержки предпринимательства» Кирилл Лило считает, что единственный шанс текущую проблему нехватки кадров в индустрии гостеприимства — это обеспечить соразмерную ожидаемым доходам оплату труда.

«Мы понимаем, что и интенсивность работы сотрудников увеличится на этот сезон, и требования, и нужно обязательно сохранить то качество сервиса, которым славился Калининград. Мы все почувствовали после снятия ограничений падение этого качества, поэтому его нужно поднимать. Но не только в зарплатах, как мне кажется, залог успеха. [...] Предлагаю обратить внимание работодателя на свои команды, свои кадры. И как отдельное направление решения кадрового вопроса предлагаю присмотреться к людям серебряного возраста», — сказал Лило.

Ольга Тесленко, в свою очередь, отметила, что у компаний в сегменте Хорека 25-30% от общих доходов, как правило, уходит на Фонд оплаты труда, и увеличение зарплат в отрасли сразу спровоцирует рост цен на конечный продукт или услугу: «Стейк будет стоить не 670 рублей как сейчас, а выше, выше и выше».

Ранее РБК Калининград писал, что рестораторы ждут смягчения коронавирусных запретов в апреле-мае.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54