Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Суд по делу Сушкевич просят перенести в Подмосковье из-за угрозы митингов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Рассмотрение уголовного дела калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в убийстве новорожденного, сторона обвинения просит перенести в Московский областной суд. Ходатайство об этом направил в Верховный суд России заместитель генерального прокурора Игорь Ткачев, пишет РБК.

В документе Ткачев обращает внимание на то, что неонатолог Элина Сушкевич является действующим сотрудником единственного в Калининградской области регионального перинатального центра, который контролирует и другие учреждения родовспоможения в регионе. В числе присяжных могут оказаться люди, которые сталкивались с работой центра или с самой Сушкевич. Также замгенпрокурора считает, что из-за поддержки подсудимых врачебным сообществом региона и России, присяжные могут опасаться принимать решение по делу, боясь в дальнейшем не получить медпомощь вовсе или получить ее ненадлежащим образом.

Игорь Ткачев в ходатайстве указывает и на то, что адвокаты врачей развернули масштабную акцию по освещению дела в СМИ и привлекали «псевдоспециалистов в области младенческой смертности», а в здании суда и за его пределами были люди, которым подсудимые когда-то оказывали помощь.

«Не исключается также проведение активных массовых мероприятий с привлечением общественных организаций, СМИ, тенденциозно освещающих данный процесс в целях оказания воздействия на присяжных заседателей, дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе и попыток уклонения обвиняемых от уголовной ответственности», — пишет Ткачев в обосновании прошения.

Еще одной причиной переноса рассмотрения дела в Московскую область заместитель генерального прокурора называет заинтересованность высокопоставленных чиновников, в частности, минздрава региона. Он пишет, что Белой и Сушкевич вменяется преступление, которое было совершено, чтобы не допустить ухудшения статистики по младенческой смертности.

По мнению Ткачева, рассмотрение дела в другом регионе поможет соблюсти баланс интересов сторон, гарантирует всесторонность и объективность. А вот позиция судей Калининградского областного суда, утверждает замгенпрокурора, не может быть гарантированно нейтральной из-за обстоятельств обвинения.

Ходатайство об изменении подсудности уголовного дела рассмотрят в Верховном суде в рамках отдельного процесса.

Фото: Александр Подгорчук

27 мая Первый апелляционный суд Москвы отменил оправдательный приговор Елене Белой и Элине Сушкевич. В апелляционном определении сказано, что суд согласился с доводами гособвинителей, которые утверждали, что «в ходе всего судебного разбирательства сторона защиты через средства массовой информации дискредитировала обвинение, в сеть Интернет выкладывалась информация, не подлежащая исследованию с участием присяжных заседателей». «Незаконно воздействуя на коллегию присяжных заседателей через средства массовой информации», защита «касалась вопросов допустимости доказательств, в негативном ключе отображала деятельность органов следствия и прокуратуры, суда», публиковала «сведения о подсудимых, способные вызвать жалость», пишет РБК со ссылкой на документ.

Согласно доводам прокуроров, в региональных СМИ была развернута кампания по опровержению доказательств стороны обвинения, которая имела «поистине колоссальный масштаб в пределах города, насчитывающего менее 500 тыс. населения». В связи с этим, присяжные не могли не знать, о чем пишут в медиа.

Суд согласился, что представители защиты пытались вызвать у присяжных «негативное отношение к доказательствам обвинения и недоверие к допрашиваемым лицам» из числа свидетелей, экспертов и потерпевших, а также «допускали выкрики и реплики с места». Например, одну из свидетельниц, медика роддома № 4, адвокаты в присутствии присяжных заподозрили в наличии мотива для оговора Елены Белой: та претендовала на ее должность. В другом случае сама Белая заявила, что показания одной из свидетельниц — «гнусная ложь». Тем самым подсудимые и защита «опорочили доказательства обвинения».

Судья также не стал приобщать к делу один из документов, предоставленных обвинением, и отказался исключать из коллегии двоих членов, которым гособвинители заявляли отвод: один из них был ранее судим, а у второй судимость имел отец.

Апелляционный суд решил, что судья и адвокаты врачей нарушили положения статью 252 УПК (о том, что судебное разбирательство проводится только в пределах обвинения), статью 335 (о том, что при присяжных нельзя обсуждать вопросы допустимости доказательств и не имеющие отношения к делу сведения о фигурантах, которые вызывают предубеждение в их адрес) и статью 336 (о том, что если процесс проводится с участием присяжных, то в прениях стороны не вправе касаться сведений за пределами вопросов, подлежащих разрешению коллегией).

Как писал РБК Калининград, 27 мая стало известно, что Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отменил оправдательный приговор Калининградского областного суда по делу об убийстве младенца калининградскими врачами Еленой Белой и Элиной Сушкевич. Это означает, что судебный процесс теперь начнется с начала. Рассматривать дело врачей будет другой судья облсуда и другой состав коллегии присяжных заседателей, которых нужно будет заново отобрать. Слушания в суде первой инстанции продолжались четыре месяца и завершились 16 декабря 2020 года.

Адвокаты защиты подадут кассационную жалобу в Верховный суд России из-за отмены оправдательного приговора.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
В Калининградскую область привезут 0,5 млн тонн цемента Калининград, 14:40 
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39