Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Власти c третьей попытки нашли подрядчика для консервации замка в области

Фото: Анастасия Старовойтова
Фото: Анастасия Старовойтова

Агентство по имуществу Калининградской области нашло подрядчика, который законсервирует замок Прейсиш Эйлау. Информация опубликована на сайте госзакупок.

Победителем торгов объявлено ООО «Строительная компания «Маяк». Изначально планировалось выделить на работы по консервации замка 261,6 тыс. рублей, компания снизила стоимость контракта до 249,6 тыс. рублей.

Согласно техзаданию, подрядчик должен будет выполнить кладку отдельных участков из кирпича и установку металлических дверных блоков в готовые проемы.

Найти исполнителя для консервации замка у властей получилось с третьего раза. Как ранее сообщал РБК Калининград, аукцион был объявлен в апреле текущего года. Аналогичную закупку опубликовали в мае 2018 года, однако по окончании срока обоих аукционов не было подано ни одной заявки.

Постановлением Правительства Калининградской области № 132 от 23 марта 2007 года замок Прейсиш-Эйлау получил статус объекта культурного наследия регионального значения.

В феврале 2017 года власти объявили о намерении приватизировать 27 имущественных комплексов до конца 2019 года, в том числе и замок. После его продадут посредством конкурса.

Прейсиш-Эйлау — замок Тевтонского Ордена, построенный в XIV веке. Находится в Багратионовске. Во время Второй Мировой Войны замок не сильно пострадал. До начала 1960-х годов жилые помещения эксплуатировались. После замок и форбург передали райпотребсоюзу и их использовали как складские помещения

В 1964 году сотрудниками научно-реставрационных мастерских состояние замка было очень плохим, так как после войны его ни разу не ремонтировали. В здании начала прогнивать крыша, появились дыры, а средняя секция сгорела.

В начале 1990-х годов было принято решение переоборудовать остатки замка в гостиницу с баром в подвале. Но работы не были завершены. Почти полностью отремонтированное здание забросили.

В 2014 году на памятнике случился пожар, пострадали крыша, обрешетка, кровля и стропила. После повторного возгорания июне 2016 года, в результате которого выгорела часть кровли площадью 80 кв. м., прокуратура потребовала от Агентства по имуществу принять меры для обеспечения сохранности объекта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46