Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Как с начала года изменился рынок аренды жилья в области:мнение экспертов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области с начала года поднялась стоимость аренды жилья. Об этом сообщает федеральный портал «Мир квартир».

По данным аналитиков, средняя ежемесячная цена найма однокомнатной квартиры в регионе составляет 15 тыс. 319 рублей. С начала 2019 года стоимость выросла на 10,2%. При этом относительно второго квартала в третьем квартале текущего года жилье подешевело на 3,5%.

Цена аренды двухкомнатной квартиры, согласно подсчетам портала, с начала года выросла на 4,8%, достигнув средней стоимости в 20 тыс. рублей. Однако она также снизилась на 4,1% в третьем квартале по отношению ко второму кварталу 2019 года.

Больше всего выросла стоимость аренды трехкомнатной квартиры — на 13%. В среднем жильцам ежемесячно придется отдавать за нее по 28 тыс. 749 рублей. Также «трешки» стали единственным жильем в регионе, чья арендная стоимость увеличилась в третьем квартале. Рост составил 0,6%.

«Изменения на рынке новостроек, потрясшие отрасль в этом году, повлияли и на смежные рынки. Рост цен на «первички» повлек удорожание «вторички», ипотека подешевела незначительно, и оба этих рынка уже летом стали испытывать недостаток спроса. Многие семьи, ранее планировавшие купить собственную квартиру, теперь не могут ее себе позволить. Они решают снимать жилье, а в некоторых случаях направляют средства на расширение арендуемой площади. Этим объясняется успех трехкомнатных квартир», — комментирует генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Руководитель агентства недвижимости «Частная собственность» Кристина Батрушевич считает, что аренда однокомнатного, двухкомнатного и трехкомнатного жилья в регионе подорожала одинаково.

«Нет такого, что цены поднимаются только на аренду тех или иных квартир. Просто трехкомнатные в соотношении к однокомнатным и двухкомнатным стоят гораздо меньше», — пояснила риелтор.

Она отметила, что во многих домах области нет трехкомнатных квартир. «Однокомнатные разбирают быстрее, поэтому в связи с этим «двушки» не так поднимаются по стоимости», — сказала Кристина Батрушевич.

По словам главы агентства недвижимости, в этом году спрос на аренду квартир в области увеличился в целом. Она связала это с ростом числа людей, переезжающих в регион. «Было затишье последние два года в кризис, сейчас опять к нам стали активно ехать», — заключила собеседница РБК Калининград.

Директор агентства недвижимости «Авеню риелт» Марат Субхангулов считает, что подсчеты аналитиков не соответствуют действительности. Однако он отметил, что рынок аренды жилья в текущем году активизировался. По его мнению, это произошло из-за уменьшения числа квартир, сдаваемых в аренду.

Эксперт также подтвердил, что в регионе наиболее востребованы однокомнатные квартиры, следующие по популярности «двушки», а затем трехкомнатное жилье. «В процентном соотношении это 50 процентов, 30 процентов, 20 процентов соответственно», — рассказал Марат Субхангулов.

Как ранее сообщал РБК Калининград, поправки к федеральному закону № 214 «Об участии в долевом строительстве...» вступили в силу 1 июля 2019 года. Теперь для расчетов по договору участия в долевом строительстве будут использоваться эскроу-счета. Это значит, что при покупке жилья дольщик не переводит деньги напрямую компании, а кладет их на специальный счет в банке, к которому застройщик получит доступ только после того, как сдаст дом в эксплуатацию. Строительство домов будет осуществляться за счет застройщика либо за счет средств, предоставляемых банком, где открыт эскроу-счет. Чтобы получить проектное финансирование, компания должна иметь минимум 10% от суммы, необходимой на возведение здания.

В связи с нововведениями игроки рынка недвижимости прогнозировали рост цен на нее в 2019 году. По их мнению, жилье подорожает на 5–10%.

В марте текущего года специалисты подсчитали выгоду от краткосрочной и долгосрочной аренды квартир в Калининградской области. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48