Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Эксперты: краткосрочная аренда в Калининграде втрое выгоднее долгосрочной

Фото: Michal Jarmoluk
Фото: Michal Jarmoluk

Эксперты подсчитали выгоду от краткосрочной и долгосрочной аренды квартир в Калининграде. Об этом сообщает портал «Мир квартир».

Согласно данным специалистов, в среднем ежемесячный доход от сдачи квартиры внаем на длительный период составит 18,3 тысячи рублей. Прибыль от посуточной аренды жилья составит в среднем около 2 тысяч рублей. Таким образом, по их мнению, краткосрочная аренда выгоднее долгосрочной в 3,4 раза.

Самая большая разница зафиксирована в Новокузнецке, где посуточная сдача квартиры приносит в 5,8 раза больше дохода, чем обычная, в Волжском (в 4,9 раза), Махачкале (в 4,7 раза), Омске (в 4,4 раза) и Ижевске (в 4,3 раза). Меньше всего отличается выручка от разных видов аренды на курортах и в крупных деловых и туристических центрах страны: в Симферополе (в 1,6 раза), в Сочи (в 1,8 раза), в Севастополе (в 1,9 раза), в Санкт-Петербурге (в 2,1 раза), в Москве, Екатеринбурге и Казани (в 2,5 раза).

В исследовании отмечается, что арендодателям необходимо учитывать количество простоев. Если квартира сдается внаем в крупном городе, где высокий спрос, то в среднем она простаивает без жильцов 2 месяца в году. При краткосрочной эта цифра может быть гораздо выше, особенно если это курорт и там существует ярко выраженная сезонность.

Аналитики призвали не забывать, что, помимо доходов, у собственника есть и расходы: затраты на ремонт, налоги, оплата той части коммуналки, которая не включена в ставку аренды. «У арендодателей, которые сдают свою недвижимость посуточно, эти расходы выше. Ремонт проводится чаще, и он более затратен, поскольку износ квартиры при постоянной смене постояльцев больше», — подчеркнул генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко. Кроме того, при краткосрочной аренде жильцы не оплачивают коммунальные услуги, и эти расходы несет владелец квартиры. Собственник также должен регулярно тратить средства на продвижение своей недвижимости через сайты-агрегаторы и уборку помещения после каждого жильца.

В июле 2018 года эксперты подсчитали, выгодно ли быть рантье в Калининграде. По их данным, сдавая однокомнатную квартиру в аренду, калининградцы смогут получать доход, равный прожиточному минимуму в регионе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Калининград
Зеленский обсудил с Алиевым транзит газа из Азербайджана в ЕвропуПолитика, 19:21
Горнолыжницу ввели в искусственную кому после падения перед этапом КМСпорт, 18:55
Зеленский после остановки помощи USAID напомнил о военной поддержкеПолитика, 18:51
Солист Slaughter to Prevail дебютировал в кулачных боях с победы нокаутомСпорт, 18:37
Венгрия и Турция назвали неприемлемой атаку Киева на «Турецкий поток»Политика, 18:33
В Абакане частный сектор остался без света из-за крысыОбщество, 18:27
Судящийся с Apple изобретатель раскрыл причину своего иска на ₽300 млрдТехнологии и медиа, 18:25
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В ЦСКА объяснили, как решат вопрос с трансферным запретом со стороны ФИФАСпорт, 18:21
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Туск пригрозил Орбану последствиями за отказ продлить санкцииПолитика, 18:05
Фицо одобрил указ Трампа о двух полах и возмутился считающими себя кошкойОбщество, 18:02
Дочь Бориса Александрова добилась передачи денег с его счета в МонакоБизнес, 17:50
В Казахстане при пожаре на нефтебазе пострадали четыре человекаОбщество, 17:41
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 17:40