Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Фактор пенсионной реформы сказался»:в Калининграде подвели итоги выборов

Фото: Пресс-служба администрации Калининграда
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

В Калининградской области избирком обработал 99,03% бюллетеней на допвыборах в Государственную Думу по избирательному округу № 98. Такие данные озвучила пресс-служба избирательной комиссии.

По итогам подсчетов при явке 20,12%, победу с двойным отрывом одержал Александр Ярошук, получив 40,18% (32 509 голосов). На втором месте Игорь Ревин — 22,50% (18 202 голоса), третье место занял Евгений Мишин — 13,59% (10 998 человек). За Ольгу Куземскую проголосовали 6,84% (5 536 избирателей), Константин Дорошок получил 6,42% (5 195 голосов), Александр Орлов — 5,45% (4 412 голоса).

Политолог Владимир Абрамов в разговоре с РБК Калининград отметил, что на итоги голосования повлиял фактор низкой явки. «На выборы пришли самые дисциплинированные граждане, а это у нас люди в основном более зрелого возраста, обычно поддерживающие партию власти. С другой стороны, среди всех кандидатов Александр Ярошук наиболее известен. Его и пиарить не надо», — поделился мнением эксперт.

В то же время он подчеркнул, что на результаты выборов повлияла пенсионная реформа. ​«Надо заметить, что Игорь Ревин, представляющий Коммунистическую партию, улучшил свои позиции по сравнению с губернаторскими выборами. Я думаю, фактор пенсионной реформы сказался. Нельзя сказать, что не было конкурентной борьбы на выборах», — заключил политолог.

Ранее РБК Калининград сообщал, что Александр Ярошук одержал победу на праймериз «Единой России» по довыборам депутата от Калининградской области в Государственную думу. После чего подал документы в региональный избирком.

Место депутата действующий представитель области Алексей Силанов освободил, получив пост мэра Калининграда. Он стал вакантным после отставки Александра Ярошука в марте 2018 года. Тогда экс-глава города заявил, что причина ухода в том, что ему поступило предложение занять должность, связанную с Калининградом, на федеральном уровне. Как отметил губернатор региона Антон Алиханов, решение об отставке принималось им и Александром Ярошуком совместно.

Также в Калининграде проходили довыборы на место депутата Облдумы по избирательному округу № 6. Этот пост освободился после того, как Игорь Рудников был лишен статуса депутата из-за обнаружения у него гринкарты США.

Голосование проходило на 20 участках, расположенных в Ленинградском районе. На них включено в списки избирателей 39 199 человек, на участки пришли 13,68%, рассказали в региональном избиркоме.

Андрей Колесник набрал 38,10% (2040 голосов избирателей). Игорь Китаев получил 25,40% (1360 голосов), Ольга Завьялова 16,69% (894 голоса), за Максима Макарова проголосовало 13,71% (734 человека). Владимиру Султанову отдали свои предпочтения 3,38% (181 избиратель).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:27
Все новости Калининград
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46
Лыжник Коростелев сам оплатил ₽200 тыс. за заявку на нейтральный статус Спорт, 14:43
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Глава Минобороны Германии отменил поездку на Рождество к военным Политика, 14:36
Прокуратура обжаловала приговор обвиняемым по делу Ларисы Долиной Общество, 14:34
Риск блокировки иномарок в России. «Опасные» модели и пути решения Авто, 14:32
Коллега вам не подчиняется. Как вовлечь его в работу над вашей задачей Образование, 14:31
Власти сообщили о повреждении 15 зданий в Чебоксарах при налете БПЛА Политика, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Путин в Кремле вручил участникам спецоперации звезды Героев России Политика, 14:27