Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Суд снова признал законными уголовные дела против эколога Королёвой

Фото: wordpress.com
Фото: wordpress.com

Ленинградский районный суд 9 февраля отказался признать уголовные дела, возбужденные против калининградского эколога и экозащитника Александры Королёвой незаконными. Эту информацию РБК Калининград подтвердил сопредседатель «Экозащиты!» Владимир Сливяк.

«Будем обжаловать в порядке установленном законом. В прошлый раз такое же решение обжаловали, и теперь будем», — сказал эколог.

В мае 2019 года Королёвой начислили около 2 млн рублей штрафов за отказ регистрировать организацию как иностранного агента. В июле 2020 года Ленинградский районный суд отказал защите в удовлетворении жалобы. В ноябре прошлого года областной суд вернул четыре уголовных дела на новое рассмотрение. Адвокат «Общественного вердикта» Алексей Лаптев, представляющий интересы Королёвой, оценил это событие как «небольшую сенсацию».

Защита и коллеги Королёвой настаивают, что согласно российским законам, некоммерческая организация может не платить штрафы, поскольку ее финансирование носит целевой характер.

Сливяк пояснил, что одно из пяти уголовных дел было автоматически закрыто, когда областной суд отменил штраф. Но оставшиеся четыре организация планирует оспаривать.

Как писал РБК Калининград, сама Александра Королёва, которая из-за преследования уехала в Германию, попросив политическое убежище, пообещала, что вернётся в Россию после прекращения уголовных дел.

В июне 2019 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов из личных средств заплатил часть начисленного «Экозащите!» штрафа и призвал бизнесменов и обычных граждан помочь Александре Королёвой погасить долг, а также записал видео в её поддержку. В итоге неравнодушные граждане собрали на погашение более 500 тысяч рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Калининград
В Воронежской области после перемирия объявили опасность атаки дроновПолитика, 04:32
Демократы в посте не упомянули Байдена среди последних президентов СШАПолитика, 04:14
WSJ узнала о предложении США передать территории у ЗАЭС под их контрольПолитика, 04:08
The Times узнала о плане Лондона в 16 раз поднять выпуск 155-мм снарядовПолитика, 03:42
На юге Москвы автомобиль сбил электросамокат с двумя детьмиОбщество, 03:39
В Астраханской области потушили пожар площадью 1,5 тыс. мОбщество, 03:11
WSJ назвала срок возможного нового визита Уиткоффа в РоссиюПолитика, 02:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Камчатке началось извержение вулкана Ключевская сопкаОбщество, 02:41
Патриарх Кирилл рассказал экипажу МКС о мечте стать космонавтомОбщество, 02:16
NYT узнала, что глава Пентагона выкладывал данные об ударах в чат с женойПолитика, 01:57
Трамп сообщил о просьбах лидеров стран снизить таможенные пошлиныПолитика, 01:50
При ударе США по жилому району в центре столицы Йемена погибли 12 человекПолитика, 01:24
Bloomberg узнал о продаже акций Цукербергом и CEO Oracle до анонса пошлинБизнес, 01:13
В Татарстане в аварии с квадроциклом погиб школьникОбщество, 00:56