Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Калининград ,  
0 

Суд отменил штраф, из-за которого эколог Королёва покинула Россию

Фото: Алексей Милованов
Фото: Алексей Милованов

Московский районный суд Калининграда отменил штраф в 100 тысяч рублей в отношении организации «Экозащита», который стал причиной возбуждения пяти уголовных дел против эколога Александры Королёвой. Соответствующая информация опубликована на сайте организации.

«Решением суда, немедленно вступившим в силу, прекращено дело по статье 19.7.5-2 КоАП РФ и отменен один из крупнейших штрафов в истории «Экозащиты». Кроме того, в 2019 году юристы фонда «Общественный Вердикт» сумели оспорить еще два штрафа, наложенных на организацию в связи с законом об иностранных агентах», — говорится в сообщении.

По мнению руководителя юридического отдела фонда Елены Першаковой, решение о прекращении дела о штрафе за несданную отчетность по закону об иностранных агентах означает, что одно из уголовных дел было возбуждено незаконно. «Так как нельзя требовать у организации оплаты штрафа по не вступившему в силу решению. Также судебная система, пусть и поздно, но признает свои ошибки, и это дает надежду», — отметила правозащитница.

Как ранее сообщал РБК Калининград, 19 июня 2019 года стало известно, что Александра Королёва покинула Россию и подала ходатайство о предоставлении политического убежища в Германии. Против нее были возбуждены уголовные дела, после того как организация не смогла выплатить назначенные штрафы за несоблюдение закона об иностранных агентах. С «Экозащиты» хотели взыскать около 2,2 млн рублей. 

Через несколько дней губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил о намерении погасить часть долга руководителя «Экозащиты», а также призвал жителей региона и предпринимателей помочь организации в оплате штрафов. Однако он отметил, что после решения вопроса с уголовным преследованием главы «Экозащиты» организацию необходимо перерегистрировать в качестве иностранного агента. После чего региональное управление Федеральной службы судебных приставов заявило, что у эколога была возможность оплатить штрафы.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 мая
EUR ЦБ: 92,14 (0)
Инвестиции, 09:32
Курс доллара на 10 мая
USD ЦБ: 80,86 (0)
Инвестиции, 09:32
Все новости Калининград
Московская компания выкупит клинику «Эксперт» в Калининграде Калининград, 17:50 
Трамп допустил свою поездку в Стамбул на переговоры России и Украины Политика, 17:48
Отключение горячей воды в Москве в 2025 году: где узнать графики Недвижимость, 17:47
Умерла вдова Гайдая актриса Нина Гребешкова Общество, 17:42
Глава Севастополя отменил гастроли театра Вахтангова из-за Туминаса Политика, 17:41
Украинский FPV-дрон атаковал село в Курской области Политика, 17:41
На Россию пришлось 26% трафика Bybit. Где торгуют криптовалютой россияне Крипто, 17:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Роспотребнадзор предупредил, когда будет пик лихорадки Западного Нила Общество, 17:39
В Югре мужчину не допустили к автопробегу из-за флага «Рожденный в СССР» Общество, 17:34
В Греции сообщили о плане на 10 лет раньше погасить €31,6 млрд долга Экономика, 17:32
Главный тренер мадридского «Реала» возглавит сборную Бразилии Спорт, 17:23
В Верховной раде заявили о вреде «бусификации» для имиджа Украины Политика, 17:22
Трамп заявил о «полной перезагрузке» в отношениях с Китаем Политика, 17:15
Трамп заявил, что настаивал на встрече Украины и России в Стамбуле Политика, 17:14