Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

В регионе построят два комплекса для выращивания форели

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Гвардейском и Зеленоградском районах будут выращивать форель. Для этого власти Калининградской области разрешили построить два комплекса. Информация опубликована на сайте регионального правительства.

Комплекс в поселке Прудное Гвардейского района построит ООО «РусИнг». Общая площадь одноэтажного здания составит 1832 кв.метра. Компания собирается производить 100 тонн товарной форели в год в установках замкнутого водоснабжения. Выданное инвестору разрешение на строительство действует до 20 июля 2027 года.

Комплекс рыбного хозяйства «Фишагро» по выращиванию осетровых и лососевых пород рыб построит физическое лицо в посёлке Каштановка Зеленоградского района. Двухэтажное здание площадью более 338 квадратных метров должен появиться до 25 декабря 2024 года.

Как писал РБК Калининград, в октябре власти обещали запустить проект по выращиванию атлантического лосося в регионе. Губернатор Антон Алиханов заявлял, что после старта этого производства должны появиться предпосылки к снижению цен на деликатесную рыбу. Глава региона тогда не назвал компанию, которая собирается запускать этот бизнес, но уточнил, что первую партию рыбы стоит ждать в 2024 году, а сам проект рассчитан до 2027 года. К этому времени предприятие, по его словам, планирует нарастить объемы до 800-1000 тонн лосося в год.

«Ожидаем, что оба проекта закроют потребности как самих калининградцев, так и гостей области в красной рыбе и угре. Причем в живой и охлажденной продукции заинтересованы не только магазины, но и рестораны», — заявил тогда Алиханов

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 09:26
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 09:26
Все новости Калининград
Axios узнал о планах США представить «сильнейшее» предложение по Украине Политика, 09:35
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
МИД Ботсваны сообщил о двух мужчинах, обманом оказавшихся в зоне боев Политика, 09:31
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В ЕС исключили перенос переговоров по помощи Киеву на следующий год Политика, 09:04
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаровПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитики назвали пять трендов на рынке элитной аренды жилья Москвы Недвижимость, 09:00
Глава Ленобласти сообщил о сбитом дроне Политика, 08:54
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и КитаяПодписка на РБК, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
ТАСС узнал, почему суд отказал Лурье во взыскании убытков с Долиной Общество, 08:27
Посольство России в Мексике предупредило о возможном ответе на тарифы Экономика, 08:19
Минобороны сообщило о 83 сбитых за ночь дронах Политика, 08:13