Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Экспорт рыбной продукции из Калининградской области снизился на треть

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область в 2023 году экспортировала 47 тысяч тонн рыбной продукции, в том числе более 9 млн банок консервов. Годом ранее этот показатель составлял 72 тыс. тонн более 15 млн консервных банок соответственно. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Отмечается, что компании полностью обеспечивают внутренние потребности области, а также поставляют свою продукцию в другие регионы России и дружественные страны — Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан, Молдавию, Таджикистан, Туркменистан, Грузию, Монголию и Тайвань. Часть рыбы (путассу, сельдь, сардина, сардинелла, ставрида и скумбрия), вылавливаемой региональными компаниями, в Атлантическом океане, поставляется на Африканский континент: в Гану, Нигерию, Камерун, Марокко, Мавританию. В 2022 году в этом направлении экспортировали примерно 47 тыс. тонн рыбы.

С начала года пять калининградских компаний, ведущих рыбный промысел в отдаленных районах Мирового океана, в том числе в Атлантике, добыли 195 тыс. тонн рыбы. Это на 2% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Они занимаются ловлей на 19 крупно- и среднетоннажных судах, ежегодный объем вылова составляет порядка 200 тыс. тонн рыбы. К 15 ноября 2023 года калининградские рыбодобывающие компании выловили 195 тыс. тонн, что на 2% больше, чем в 2022 году за аналогичный период (191 тыс. тонн), сообщили в пресс-службе.

Основными видами промысла являются путассу, сельдь и скумбрия. Пойманную рыбу промысловики замораживают непосредственно на судне. Затем продукция, предназначенная для России, в замороженном виде доставляется транспортными судами в порты Ленинградской области, часть завозится паромами в Калининградскую область для внутреннего потребления, отметили в пресс-службе.

Ежегодное производство переработанной и консервированной рыбы, ракообразных и моллюсков предприятиями области в среднем составляет до 300 тыс. тонн. В том числе выпускается более 100 млн условных банок рыбных консервов. На 1 октября 2023 года объем выпуска переработанной продукции составил 234 тыс. тонн — 108% к уровню аналогичного периода 2022 года, когда было произведено 215 тыс. тонн продукции, в том числе 91 млн условных банок рыбных консервов — 99% к уровню аналогичного периода 2022 года.

Как писал РБК Калининград, из-за введения экспортных пошлин, привязанных к курсу валюты, страны СНГ могут не получить к Новому году рыбные консервы от калининградских производителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Все новости Калининград
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22