Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Автор проекта застройки территории у Дома Советов: «Консенсуса не надо»

Подводя итоги ушедшего 2021 года РБК Калининград предлагает читателям лучшие материалы редакции на самые важные и горячие темы.
Фото: Никита Явейн, руководитель и основатель «Студии 44» (Фото: Архитектурное бюро "Студия 44")
Фото: Никита Явейн, руководитель и основатель «Студии 44» (Фото: Архитектурное бюро "Студия 44")

Год назад в Корпорации развития Калининградской области говорили, что в 2021 году у Дома Советов появится строительная техника и начнется его демонтаж. Сегодня очевидно, что процесс этот затянулся. Как позже объяснял глава региона — в том числе, «из-за юридических процедур». Судьба советского символа Калининграда окончательно решена - его разберут, но пока так и неясно, когда точно. Больше того, в конце 2021 года стало известно, что и новой застройки на его месте тоже не будет...

Напомним, что в 2020 году власти региона заказали эскизный проект застройки исторического центра известной петербургской «Студии 44» во главе с архитектором Никитой Явейном. В июне 2021 года концепцию делового квартала представили общественности, потом обсудили на нескольких площадках, исполнители взялись ее дорабатывать. Параллельно Корпорация развития начала подготовку к заключению инвестиционного контракта.

Тем более неожиданно прозвучало 8 декабря заявление губернатора Антона Алиханова о том, что возле Дома Советов в Калининграде будет парк, что власти региона готовы обсуждать еще несколько вариантов и даже организовать конкурс проектов застройки этой территории. Концепцию «Студии 44» Алиханов назвал противоречивой «исходя из реакции людей». В этой связи возникает целый ряд вопросов и, в частности, отказались ли власти от петербургского проекта или он тоже примет участие в конкурсе.

В начале декабря 2021 года РБК Калининград взял интервью у Никиты Явейна и спросил, знает ли он о новом решении властей.

Никита Игоревич, вы знаете о том, что помимо вашего проекта застройки исторического центра Калининграда власти решили рассмотреть еще несколько вариантов и сделать конкурс?

Н. Явейн: Я не знаю, это в конце концов ваш вопрос, не мой. Я понимаю, что многие хотят сохранить этот Дом Советов. Ну, если вы примете такое решение — ну слава богу, только кто профинансирует его? Сам по себе он погибнет. Если есть такое движение в Калининграде по сохранению и оно очень сильное, то я только приветствую, особенно если оно финансового как-то свое решение подкрепит. Благими пожеланиями дорога понятно куда — в ад вымощена.

Проект «Студии 44» предполагает строительство нового административного здания (на 18 тыс. кабинетов) с МФЦ, музеем и офисным центром, комплекса апартаментов и гостиничного комплекса с внутренней площадью и атриумом, магазинами, ресторанами, кафе, подземной парковкой и местом для различных активностей. Самую высокую башню с видовой площадкой предполагается сделать высотой 98,5-100 метров, что примерно на уровне бывшего Королевского замка. Жилой комплекс, по оценке архитектора, будет составлять примерно 20%.

Какие корректировки «Студия 44» в итоге сделала после публичных обсуждений летом?

Н. Явейн: Мы когда сделали проект, было время, мы чуть-чуть его подправили, как мы считаем нужным — пониже сделали, поромантичнее, фасады подправили, остатки Дворца Советов включили в композицию.

Я считаю, что это очень столичный проект, это очень серьезный проект, он выводит центр на какой-то другой уровень, на международный, романтичный, на мой взгляд. [...]

Там самые разные споры. Мы довели проект, как нас попросили, до современной ситуации, поскольку вариант был эскизный. Сейчас он тоже, может быть, эскизный, но уже такой, проработанный, с учетом замечаний трудящихся. Не могу сказать, что он принципиально изменился. Но элементы Дома Советов мы включили, и так далее, и так далее. Ну, а дальше посмотрим как будет. Как будет, так и будет! Проект — это тоже сила, ну, заморозится на год, я уже привык.

В Калининграде что-то сделал, выиграл что-то, потом проходит лет пять, и только тогда что-то образуется. Считаю, что мы честно сделали свою работу. Мне она нравится. Далеко не все, что мы делаем, так нравится. А дальше посмотрим. На это надо смотреть иронически.

Может быть, обсуждений было мало и нужны еще, чтобы найти консенсус, как считаете?

Н. Явейн: Консенсуса не надо! Консенсуса быть не может по определению, поскольку у всех свое видение вообще, что такое Калининград. Встретите двух калининградцев - у них пять мнений. В начале разговора говорит об одном, в конце спрашиваешь его, ну так как? Он обижается.

То есть, ситуация, когда сначала критикуют, а потом гордятся — это нормально?

Н. Явейн: Это стандартная ситуация и не только у нас, а во всем мире такая схема. Всякое новое внедрение сначала вызывает отторжение. Потом иногда гордость, иногда и не гордость — по-разному.

Я не знаю в Петербурге ни одного проекта, который бы в начале, мягко говоря, не вызывал бы споры… Ну вот у нас Восточное крыло, Эрмитаж — новый проект («Студия 44» стала генеральным проектировщиком музейного комплекса Государственного Эрмитажа в восточном крыле Главного Штаба — прим. РБК Калининград), он вызывал не то, что споры, там народ на баррикады рвался.

В Восточном крыле Главного штаба речь шла о коренной реконструкции памятника, достаточно авангардное было решение. Сегодня, думаю, оно бы вообще не прошло. Оно вызывало большие споры. Одни говорили — хорошо, другие — что это вообще варварство. Теперь последние говорят, что это хорошо и что про варварство они никогда и не говорили. В общем, тот же, кто рвался на баррикады, теперь восхищается, говорит: вот, новое место! Подстраиваются под мейнстрим. Я к этому привык.

С Эрмитажем у нас была жесткая ситуация… А сейчас считается, что это чуть ли не главное, что сделано в городе за последние 20 лет. Этим проектом горожане хвалятся. То есть, уже протестов точно нет. Те, кто больше всех протестовал, больше всех и хвалят. А что, в Калининграде реальные протесты?

В профессиональной среде есть недовольства. Архитекторы писали по этому поводу губернатору и полпреду президента в Северо-Западном округе.

Н. Явейн: Вопрос, какая коммерческая структура возьмется реализовывать этот проект на тех условиях, которые есть. Это же не бюджетные деньги, а деньги инвестора.

Не думаю, что столь однозначна прибыльность всей этой истории. Рискованное дело, у вас все же не Москва, это в Москве любой проект практически — беги и не думай. А в Калининграде, думаю, не все рвутся.

Нагрузка большая — это надо сначала построить немаленькое здание и довольно сложное технологически.

Если все-таки брать за основу ваш проект, его нужно будет еще дорабатывать?

Н.Явейн: Инвестор еще будет привносить изменения в проект, безусловно. Но главное, что он еще не нашелся. Калининградские [инвесторы], я думаю, такой проект не потянут, риск-то большой. Не все готовы рисковать всем, что у него есть и даже немного больше. Кто знает, вдруг там цены упадут завтра на все.

Я думаю, в проект нужно добавить больше общественной функции. Мы попытались ее добавить. Я надеюсь на лучшее, я при любом развитии ситуации уже с Калининградом надолго. Связи уже не пунктирные, а вполне крепкие.

Может, кто-то из местных видел это место по-другому. Но я считаю, что все неплохо, наш проект достаточно столичный, на высоком мировом уровне. Пока ничего не получилось, но пока так.

В феврале 2021 года Никита Явейн в интервью РБК Калининград рассказал, что «Студия 44» выходит на контракт с правительством региона по подготовке предпроектных предложений застройки центра города. Стоимость этого контракта неизвестна.

Мы сочувствуем Калининграду, он потерял свой центр, — такую мысль 8 июня 2021 года высказали в интервью РБК Калининград авторы проекта делового квартала у Дома Советов — руководитель петербургской «Студии 44» Никита Явейн, главный архитектор проекта Иван Кожин и архитектор Илья Григорьев. Последовавшее за презентацией обсуждение и подчас весьма негативные высказывания коллег-архитекторов петербуржцы назвали естественным процессом и выразили готовность обсуждать и дорабатывать проект.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49