Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Завагонивание» области. Власти — о том, как избежать заторов на границе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В правительстве РФ на согласовании находится проект постановления, которое исключит двойной контроль для транзитных китайских грузов и поможет избежать заторов на российско-литовской границе. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера регионального правительства Александра Рольбинова.

«Ожидаем выхода документа в ноябре. Таким образом, скорость прохождения транзитных контейнерных поездов по территории региона увеличится», — сказал чиновник.

По его словам, в этом году транспортный комплекс области отмечает большой рост объемов транзитных контейнерных перевозок на линии Китай-Европа, и в ближайшее время количество контейнерных поездов, следующих через Калининград, будет расти.

К такому развитию событий должны быть готовы не только инфраструктура Калининградской железной дороги и перевалочных комплексов, но и нормативно-правовая база контролирующих органов.

Ситуация со сверхнормативными задержками товарных поездов не должна повторяться. Литовская железная дорога из-за ремонта ряда участков несколько месяцев не пропускала пустые вагоны из Калининграда. В результате произошло затоваривание, а вернее, «завагонивание» территории области, сказал Рольбинов.

Он добавил, что КЖД увеличила отправку порожних составов из области. Кроме того, чтобы обеспечить увеличивающиеся потребности региона в стройматериалах планируется реализовать проект «цементных маршрутов».

«Эти усилия, в совокупности с отменой двойного контроля за транзитными грузами из Китая, позволят нам нормализовать ситуацию в железнодорожном, транспортном и строительном комплексе, сделать его еще более привлекательным для инвестиций, а значит, и дальнейшего развития экономики области», — заключил вице-премьер.

Как писал РБК Калининград, ранее губернатор Антон Алиханов заявил что из-за ремонта на железной дороге в Литве в регионе почти два месяца накапливались вагоны, и из-за этого возник дефицит цемента.

Представители строительных компаний уже заявили, что из-за загруженности железной дороги и дефицита цемента возник риск остановки строительных работ.

По словам директора калининградского зоопарка Светланы Соколовой, из-за отсутствия бетона остановлены стройки в учреждении.

В регионе создан оперативный штаб по бесперебойной доставке грузов в регион. В него вошли представители крупнейших транспортно-экспедиторских компаний, руководители порта и Калининградской железной дороги. Руководит новой структурой вице-премьер Александр Рольбинов. Создание оперштаба продиктовано возможными сложностями из-за ремонта на железной дороге в Литве и увеличением транзитного грузопотока через Калининградскую область.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Калининград
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40