Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Губернатор: интерес к транзиту грузов в Китай через Калининград растет

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Железнодорожный грузовой транзит контейнеров из Китая в Европу и обратно через Калининградскую область в первые семь месяцев года вырос в 4,4 раза. Объем мультимодальных перевозок (с использованием морского транспорта) увеличился в 6,7 раза. При этом, если сравнивать общий объем транзита контейнеров с 2019 годом, то рост составил 9,1 раза. Такие данные публикует пресс-служба Калининградской железной дороги.

Интерес к транзитным возможностям Калининградской области серьезно растет, констатировал 16 августа в интервью телеканалу РБК губернатор региона Антон Алиханов.

«Благодаря совместным усилиям с РЖД у нас появляются новые логистические продукты. Мы видим рост контейнерных перевозок по направлению Китай Западная Европа и обратно через нашу территорию. И мы единственный регион который может догружать свои вагоны и прицеплять к этим составам.

Из Китая до Калининграда благодаря этому сейчас можно добраться за 10 дней, хотя самые быстрые контейнеровозы идут по морю 40 дней, иногда и 60», — подчеркнул глава регионального правительства.

Он полагает, что корректировка транзитных потоков в пользу Калининградской области должна произойти и за счет проведения на территории области эксперимента по маркировке импортного алкоголя.

«Мы рассчитываем, что, в том числе, мы получим свою какую-то долю и в мультипликатор (коэффициент, число, по­казывающее соотношение объема инвестиций и объема производства или дохода — прим. РБК Калининград) видим порядка 5-7 тысяч человек, которые будут обслуживать, в том числе, и вот этот поток».

Ранее РБК Калининград писал, что география транзитных грузоперевозок из Калининграда расширяется. По словам генерального директора ЗАО «Линии Манн» Андрея Баркова, если изначально по «Шелковому пути» компании работали на три европейских порта — Росток, Мукран и Гамбург, — то сейчас грузы отправляют в порты Осло, Хельсинки и крупные порты Дании. В ближайшей перспективе будет развиваться отправка и в другие скандинавские порты, а также в Англию. Всё это даст значительный рост объемов контейнерных перевозок через Калининградскую область.

Весной редакция сообщала и об оборотной стороне бума контейнерных перевозок. По мнению предпринимателей, Калининградская железная дорога оказалась не совсем готова к приему большого количества контейнерных поездов по «Новому шелковому пути». Самые острые проблемы транзитных контейнерных перевозок были подняты на заседании комитета по транспорту и таможенной политике Калининградской торгово-промышленной палаты.
Сейчас через регион проходит порядка 70 поездов в восточном и западном направлении (большая часть идет на запад — прим. РБК Калининград). На этом транзите работают три компании региона, при этом, у КЖД для этого не хватает штата, что замедляет обслуживание, сообщил директор компании «Транс-Эским» Юрий Пятанов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Поручения Президента, прямые авиарейсы, рибейты и цены на жилье. Итоги Калининград, 20:30 
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46