Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Позволит снизить цены»: в России хотят отменить НДС для общепита

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Минэкономразвития РФ и Федеральная налоговая служба (ФНС) одобрили инициативу об отмене НДС для сферы общественного питания, начался финальный этап переговоров с Минфином. Ранее обсуждался вопрос не полной отмены, а частичного снижения налога с 20% до 10%. РБК Калининград разобрался, как в случае принятия эта инициатива отразится на бизнесе и посетителях кафе и ресторанов.

«Сейчас мы с Минфином до конца просчитываем, как сделать, чтобы при отмене НДС для ресторанов государство не потеряло, а приобрело. У нас получилось нарисовать схему, что при обелении ресторанного рынка налоговые сборы вырастут в несколько раз. Мы находимся на последнем этапе договоренностей с Минфином», — рассказал общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов, пишет ТАСС. Он считает, что при отмене НДС через год налоговые сборы увеличатся примерно в три раза.

Сейчас руководители общепита должны выбирать, дробить крупный бизнес или нет, поскольку при использовании НДС приходится платить большие налоги. А снижение НДС станет помощью сфере, особенно пострадавшей от пандемии коронавируса, уверена уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова.

Эта инициатива коснется в основном крупных компаний с годовым оборотом около 200 млн рублей, поскольку большинство заведений уже работают по упрощенной системе налогообложения, рассказал глава ассоциации рестораторов и отельеров Зеленоградского округа Сергей Куренков.

Снижение НДС или его полная отмена безусловный плюс для рестораторов и гостей их заведений, считают собеседники РБК Калининград. Сэкономленные на налогах средства помогут удержать или даже снизить цены в меню, и увеличить зарплаты сотрудникам общепита.

«Может быть произойдет снижение среднего чека, а может не произойдет. Цену определяет рынок. За счет сэкономленных на налогах средств, мы можем обновить интерьер, технологическое оборудование, посуду, может сможем повысить зарплату персоналу, которого не хватает и никто не хочет идти в отрасль, потому что зарплаты низкие и престижность невысокая. На это средства и будут направлены, в первую очередь. Но я думаю, все-таки на персонал, на повышение зарплат и на поддержание, стимулирование отрасли таким образом. Персонал и кадры — это наше всё», — сказал Куренков.

Он считает, что на потребителях это отразится только в том случае, если на более высокие зарплаты придет высококвалифицированный персонал, который будет относиться к гостям с большей любовью и вниманием.

Ресторатор и владелец сети Britannica Project Максим Здрадовский, наоборот, уверен, что от снижения или отмены НДС выиграют именно посетители:

«Цены на продукты растут потихоньку, и снижение НДС позволит либо чуть снизить цены, либо не дергаться и не повышать их. Вряд ли кто-то будет пускать эти деньги на развитие и зарплаты. Уменьшение налогов будет означать, что цены в меню либо останутся на месте при повышении цен на продукцию, либо слегка упадут. И там и там гость побеждает».

Специальное НДС для ресторанной отрасли распространено в большинстве европейских стран. Например, во Франции и Испании НДС для общепита составляет 10%, в Германии — 6%. Такая практика позволяет привлекать больше туристов, говорит Здрадовский.

Ранее на форуме индустрии гостеприимства «West HoReCa Forum IV Online + Туризм», эксперты со всей страны оценили положение дел в отрасли общепита и ресторанного дела.

Так, московский эксперт — специалист по сервису и обучению сотрудников ресторанов, амбассадор Федерации Рестораторов и Отельеров Евгения Лерман сообщила, что успешно выйти из кризиса смогут только те рестораны, которые сделают упор на искреннее гостеприимство и заботу о клиенте. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31