Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
1 128 

Эксперт: цены на вторичку в регионе устаканились и падать не будут

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде в январе текущего года динамика цен на вторичном рынке недвижимости, по данным федерального портала «Мир квартир», оказалась слабоположительной. По мнению аналитиков, такая ситуация сложилась за счет выхода в продажу объектов, купленных в новостройках в предыдущие несколько лет, когда цены сильно выросли.

Как выяснили эксперты портала, квадратный метр вторички в Калининграде в первый месяц года в цене не изменился и остался на уровне 115,49 тысяч рублей. Между тем средняя цена предложения вторичной квартиры в областном центре увеличилась на 0,5%. В январе такое жилье можно было приобрести за 6,61 млн рублей.

«Вторичный рынок недвижимости в регионе в последние два месяца пришел в движение. Если до этого была полнейшая тишина и удручающее состояние, особенно после того, как объявили мобилизацию, то сейчас цены, можно сказать, пришли в себя и устаканились. В конце года рынок был у покупателя, продавцы скидывали чуть ли не по полмиллиона. Сейчас уже покупатели спорят между собой. Удивительно, учитывая, что покупательская способность у людей снизилась, доходы падают, спрос на квартиры повышенный, а предложений стало гораздо меньше. Особого выбора нет. Возможно сыграла роль господдержка, где помогают молодым, многодетным семьям и т.п, или люди просто устали от неопределенности, трудно сказать. Но если вы приняли решение приобретать жилье, то сейчас, думаю, самое время. Те, кто ждет, что цены будут падать, ошибаются. Рынок оживился, и в ближайшее время, снижения цен ждать не стоит», — прокомментировала РБР Калининград руководитель агентства недвижимости «Квартира-39» Татьяна Ратиева.

В целом, стоимость бэушных квартир выросла в 53 городах из 70, упала в 15, в 2 осталась неизменной. В среднем по стране за первый месяц года лот «вторички» подорожал на 0,6%, до 5 138 395 рублей.

«Динамика цен осталась в положительной зоне, так как на вторичный рынок продолжают выходить вчерашние новостройки, купленные на пике цен. Продавцы этих квартир не готовы снижать цены в объявлениях. Хотя если им нужна срочная продажа, они идут на торг: сегодня, когда спрос на рынке низок, условия диктует именно покупатель. Что касается старого фонда, его стоимость неуклонно снижается, и чем старее дом, тем быстрее дешевеют в нем квартиры», — объясняет генеральный директор портала Павел Луценко.

Как писал РБК Калининград, не прибегая к ипотеке, житель области сможет позволить себе купить квартиру во вторичном фонде более чем через 12 лет при условии, что будет откладывать на жилье всю зарплату в 44,6 тысяч рублей.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
США получат приоритетный доступ к данным о месторождениях Украины Политика, 10:40
Президент Южной Осетии прибыл в Москву Политика, 10:34
«Свершилось!»: о чем писали газеты в День Победы Политика, 10:30
В Кремле началась встреча Путина и Си Цзиньпина Политика, 10:20
Ко Дню Победы «Сбер» представил серию проектов с использованием ИИ РБК+, 10:02
CNN узнал о масштабном воздушном бое Индии и Пакистана Политика, 10:00
Рыночная капитализация компании: что это и для чего нужна инвестору Инвестиции, 10:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как подготовить портфель инвестора к лету: 3 сценария и 4 ошибкиПодписка на РБК, 10:00
Владимиро-суздальское зодчество: история и главные памятники архитектуры Недвижимость, 10:00
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 лет РБК и СберПервый, 09:44
В Нидерландах рассказали о подготовке к возможному столкновению с Россией Политика, 09:44
Прокуратура начала проверку после задержек в аэропорту Новокузнецка Общество, 09:43
Каково работать в креативных отделах модной империи Inditex — в 4 пунктахПодписка на РБК, 09:42
Президент Эфиопии прилетел в Россию на парад Победы Политика, 09:25