Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Генне раскритиковал власти Зеленоградска за точечную застройку в центре

Советник губернатора по вопросам архитектуры и градостроительства Вячеслав Генне
Советник губернатора по вопросам архитектуры и градостроительства Вячеслав Генне (Фото: Александр Подгорчук, архив РБК Калининград)

Советник губернатора Калининградской области Вячеслав Генне раскритиковал градостроительные решения властей Зеленоградска по организации пространства в центре города. На заседании регионального градсовета 3 декабря он, в частности, заявил, что администрация муниципалитета проигнорировала поручение губернатора и не представила комплексную архитектурную концепцию района площади Роза ветров, а вместо этого занимается точечной застройкой.

Фото: портал зеленоградск онлайн

«22 июля 2021 года в правительстве Калининградской области под руководством губернатора было совещание, где рассматривались ряд градостроительных вопросов в городе Зеленоградске. Один из них вырос в поручение. [...] Был определен целый список объектов на улице Володарского, прилегающих к Розе ветров, на которые необходимо обратить внимание и сделать предварительные расчеты по их перспективам и капитальному ремонту. Также мы выяснили в результате вот этого совещания, что на самом деле целая группа домов с правой стороны носят аварийных характер и, естественно, их перспектива — быть расселенными (они не являются памятниками) за счет средств муниципалитета, правительства Калининградской области, возможно, инвесторов сформировать участки там и так далее.

В Зеленоградске нет такого крупного отеля, который бы, скажем так, был бы таким основным, как, наверное, в каждом курортном городе есть свой гранд-отель, как например, в Сопоте и так далее. И самое вот место ему появиться, наверное, возле Розы ветров — к счастью, сохранившейся центральной площади», — сказал Генне в ходе обсуждения проекта гостиницы апартаментного типа на улице Володарского в центре города.

Советник губернатора сообщил также, что считает градостроительной ошибкой установку колеса обозрения «Глаз Балтики» на променаде.

Фото: Александр Подгорчук

«Чтобы увидеть море или косу не обязательно находиться прямо вот на променаде, вполне есть альтернативные площадки, в том же парке муниципальном видно было бы и косу, и другую косу и море. Сейчас ваши апартаменты будущего гостиничного комплекса будут смотреть в колесо, а не на море. И вот этот ряд непоследовательных, очень таких узких градостроительных шагов, они, конечно, ставят крест на этом на всем, в том числе, на поручении на этом. Проигнорировали в общем муниципалитет зеленоградский», — констатировал чиновник и посоветовал автору проекта гостиницы все-таки выполнить архитектурную концепцию площади Роза ветров и прилегающей территории.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Она будет крайне интересна с точки зрения экономики. И, поверьте, у этой площади есть потенциал. Не только для того, чтобы следующий домик «отпилил» муниципалитет и еще одну такую группку апартаментов на 12-14 [построил], и несколько таких вот точечных застроек тут появилось. Ну, это очень странно», — возмущался советник главы региона.

Присутствовавший на градсовете главный архитектор Зеленоградска Денис Крыщенко пожаловался на две проблемы, которые, по его мнению, мешают властям выполнить июльское поручение Антона Алиханова:

«Вся территория раздроблена земельными участками — как индивидуальной жилой застройки, так и под вот такие многоквартирные дома. И надо не забывать, что там большой инвестор — это «Папаша Беппе». То есть, если всю территорию рассматривать в комплексе, то надо решать вопрос со всеми инвесторами, там же наверняка есть какие-то обязательства. Но что надо решать в комплексе — это однозначно, бесспорно», — согласился он.

В августе РБК Калининград писал, что власти Зеленоградска разрабатывают новую транспортную схему курортного города. Планируется, что улицы в исторической части города станут односторонними, на них останутся парковки только для местных жителей, у которых нет возможности ставить машины во дворах. Также обсуждаются возможности обустройства парковочных мест около многоквартирных домов. По словам главы администрации округа Сергея Кошевого, менять схему будут в интересах местных жителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
«Миссис Калининград-2024» рассказала, как выжила в «Крокус Сити» Калининград, 13:32 
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07