Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 16:28
Все новости Калининград
L'Equipe узнала о получении российской теннисисткой гражданства Франции Спорт, 20:29
ЕС ввел санкции против судей и начальника «Водника» по делу Кара-Мурзы Политика, 20:28
Первые после длительной паузы торги франком закрылись ростом почти на 40% Инвестиции, 20:19
Белгородский губернатор сообщил о работе ПВО по трем целям Политика, 20:18
Парки, воздух и экология: почему выбирают квартиры на западе Москвы РБК и ПИК, 20:15
Черчесов заявил, что хочет видеть в клубе только одного игрока из России Спорт, 20:04
Вице-президент при Трампе подал заявление на участие в выборах Политика, 20:03
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Арбенина объявила о переносе концертов «Ночных снайперов» из-за травмы Общество, 19:58
Гладков заявил, что власти пока не могут попасть в Новую Таволжанку Политика, 19:53
Ибрагимович ушел из футбола. 7 фактов о нем за пределами большого спорта Life, 19:48
8 к 1: сколько денег подопечным фондов приносят инвестиции в развитие НКО Тренды, 19:31
В Белгороде опровергли данные о «переполненных ранеными» больницах Политика, 19:27
Росалкогольрегулирование остановило поставки «Мистера Сидра» Общество, 19:22
«Летний штиль». Эксперты оценили вероятность затишья на крипторынке Крипто, 19:10
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

На какую господдержку может рассчитывать бизнес, пострадавший от Covid-19

Фото: Инга Селезнева
Фото: Инга Селезнева

Калининградские бизнесмены, пострадавшие от мер, применяемых для борьбы с распространением Covid-19 в регионе могут рассчитывать на различные меры господдержки, как региональные так и федеральные. РБК Калининград узнал, на что могут рассчитывать калининградские предприятия.

На сегодняшний день, согласно постановлению правительства РФ, в реестр компаний, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса вошли 9 сфер бизнеса:

• авиаперевозки, аэропортная деятельность, автоперевозки;

• культура, организация досуга и развлечений;

• физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

• деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

• гостиничный бизнес;

• общественное питание;

• деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;

• деятельность по организации конференций и выставок;

• деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

«Да, сегодня не все отрасли попадают под максимальный пакет мер. Определены только 9 отраслей Как раз в этом перечне достаточно большое количество категорий, которые в Калининградской области представлены очень широко: это и туризм, гостиничный бизнес, и массовые мероприятия и логистический комплекс», — сказал в интервью «Клопс» директор центра поддержки предпринимательства Калининградской области «Мой бизнес» Кирилл Лило.

Фото: На основе интервью Кирилла Лило «Клопс»
Фото: На основе интервью Кирилла Лило «Клопс»

По данным Лило на льготные займы под 0,1% уже принято около 50 заявок. Пользуется спросом и реструктуризация действующих обязательств по уже текущим льготным микрокредитам.

«Мы продолжаем прорабатывать инструментарий, но все-таки нужно понимать, что всю ту нагрузку которая сегодня существует, силами только регионального бюджета снять невозможно. Поэтому очень большой блок мероприятий сегодня уже принят и каждый день принимаются постановления правительства РФ, которые регламентируют те или иные нормы, которые связаны и с Федеральной налоговой службой», — заключил Лило.

Фото: На основе публичных данных ФНС и публикаций фонда «Мой бизнес»
Фото: На основе публичных данных ФНС и публикаций фонда «Мой бизнес»

Как ранее сообщал РБК Калининград, из-за ужесточения мер по борьбе с распространением коронавируса и начала действия режима всеобщей изоляции многие отрасли бизнеса в регионе столкнулись с проблемами. Частные клиники Калининграда и стоматологии ожидают убытков, жители области стали меньше покупать алкогольные напитки, а услуги нянь и сиделок перестали быть востребованными. Но несмотря на сложное положение дел, предприниматели стараются поддерживать друг друга.

Правительство области пообещало предоставить льготное финансирование, ввести арендные каникулы и помочь с пополнением оборотных средств компаниям, пострадавшим от распространения инфекции. Для предпринимателей региона открыли горячую линию.

Авторы
Теги