Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Бизнес спасает бизнес: как предприниматели региона «выживают» в пандемию

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Многие предприниматели калининградской области ощутили на себе последствия от принимаемых мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Но пандемия — это время не только разрушения экономики, но и всеобщего объединения. РБК Калининград узнал у бизнесменов области, как они стараются поддерживают друг друга в этот непростой период.

«Карантин закончится, а память останется. Настоящий бизнес строится на доверии», — сказал РБК Калининград учредитель «Центра обучения Дмитрия Шахова» Дмитрий Шахов.

Накануне предприниматель опубликовал на своей странице в Facebook пост, о том, что калининградские бизнесмены не остаются в стороне и помогают друг другу в столь сложный период.

«Бизнес спасает бизнес. Арендодатели дают скидки и каникулы. Кто загружен сверх меры, берет в аренду людей у даже не конкурентов, смежных отраслей», — написал Шахов.

По словам предпринимателя, арендодатель сделал для его компании скидку на оплату пользования помещения. Такую же помощь своим арендаторам оказал глава сети аптек «Новая аптека» Игорь Кастусик.

«Я как владелец недвижимости снижаю аренду большинству своих арендаторов на 50%, не связанных с продуктами питания. Аптекам тоже снижают аренду. Ведь у нас также количество клиентов упало очень сильно. Сейчас люди не ходят на работу, сидят дома, к счастью болеют меньше и меньше вообще совершают покупки, да и денег сейчас у граждан нет», — поделился Кастусик.

Собственники помещения сделали скидку на аренду и владельцам сети магазинов «Пивной двор» и службы доставки «КД Пицца». «90% арендодателей дадут скидку, у нас бизнес не скрылся, мы просто начали работать в новых условиях, и все это отразилось на показателях. В целом, люди относятся с пониманием, готовы идти на встречу есть некое единство. Мы хоть и работаем, но наши показатели упали до отрицательного финансового результата, поэтому мы просим скидку в 50%», — рассказал совладелец компаний Дмитрий Соколов.

Несмотря на собственные трудности предприятие старается содействовать коллегам, которые были вынуждены перейти в онлайн формат работы. «Мы, например, внутри компании собрали рабочие группы и помогаем организовать онлайн-торговлю, через своих клиентов, подключаем активные базы. Пока это единственное чем можем помочь. Обращаются компании с вопросами нет ли свободных вакансий, но у нас их нет пока», — заключил Соколов.

Фото: Pexels

Зато свободные вакансии есть в ГК «За Родину», по словам председателя совета директоров группы компаний Сергея Лютаревича на предприятии создано 30 новых рабочих мест, «которые не появились бы, если не эта сложная ситуация».

«Я могу сказать мы действительно сейчас проводим активную работу по найму людей, единственная проблема — прохождение медкомиссии потому что только со вчерашнего дня Барнаульская начала принимать. Так как у нас предприятие пищевое, то обязательна медкнижка. Мы предварительно открыли 30 вакансий и готовы взять людей, пока вот этот сложный период, чтобы кто-то снять эту нагрузку социальную да и материальную для населения. Мы берём работников на постоянную основу», — рассказал Лютаревич.

По информации заместителя генерального директора «Spar-Калининград» Алексея Елаева розничная сеть также принимает на работу сотрудников в выставочные залы, но временно. «Мы сейчас работаем с партнерскими организациями, в части временного трудоустройства освобождающегося у них персонала. На месяц, два люди переходят на работу в торговые залы. Массово мы этим не занимаемся: мы сами не знаем что будет на рынке труда через месяц два», — отметил Елаев, добавив, что компания реализует социальный проект, направленный на помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

«Мы сейчас работаем с волонтерскими организациями, с городским центром волонтеров в части поставки товаров для социально уязвимых слоев населения. Товары будут передаваться по льготным ценам на льготных условиях через волонтерские организации», — заключил топ-менеджер.

Сотовый оператор МТС готов бесплатно консультировать предпринимателей на тему эффективной организации удаленной работы. Компания предоставляет ряд своих сервисов для корпоративных клиентов бесплатно или на специальных льготных условиях.

«В частности, для малого и среднего бизнеса мы предусмотрели ряд льгот в сфере банковского обслуживания, а также специальные условия использования сервисов, которые позволят быстро перевести бизнес в онлайн-формат. Таких, как решение для организаций онлайн-рекламы на основе Big Data МТС Маркетолог. Кроме того, мы открыли бесплатный к нашему облачному сервису для удаленного хранения и обмена корпоративными данными всем компаниям, которые ранее им не пользовались На нашем сайте мы подготовили информационные блоки отдельного для крупного, а также малого и среднего бизнеса, чтобы мы вместе справились в этот трудный момент и встали на путь новых побед» — сообщила директор филиала МТС в Калининградской области Анна Хлевтова.

Фото: Pexels

Компании сегмента HoReCa объединились и предлагают пакеты услуг, которые раньше не появились бы, если рестораны и отели работали в привычном режиме.

«Мы придумываем различные коллаборации с предприятиями не только из сферы HoReCa — мы объединяемся с салонами красоты, медицинскими центрами, в части предоставления скидок какие-то пакетные предложения делаем. Также с туристическими компаниями и музеями нашего города создаем пакетные предложения с открытыми датами. Сейчас можно забронировать отель дополнительно включив разные «плюшки», которые в другое время могли бы быть платными, а сейчас они будут бесплатными, либо со скидками: флаеры, сертификаты на посещения чего-либо. Сейчас такое время когда предприниматели вынуждены пересмотреть свое отношение к ценообразованию», — рассказал директор Ассоциации рестораторов и отельеров Зеленоградского городского округа Сергей Куренков.

Ранее РБК Калининград рассказывал, как предприниматели региона проводят время на самоизоляции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Калининграда: в каждой точке должно быть укрытие на случай ЧС Калининград, 16:15 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58