Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Автор проекта застройки территории у Дома Советов: «Консенсуса не надо»

Подводя итоги ушедшего 2021 года РБК Калининград предлагает читателям лучшие материалы редакции на самые важные и горячие темы.
Фото: Никита Явейн, руководитель и основатель «Студии 44» (Фото: Архитектурное бюро "Студия 44")
Фото: Никита Явейн, руководитель и основатель «Студии 44» (Фото: Архитектурное бюро "Студия 44")

Год назад в Корпорации развития Калининградской области говорили, что в 2021 году у Дома Советов появится строительная техника и начнется его демонтаж. Сегодня очевидно, что процесс этот затянулся. Как позже объяснял глава региона — в том числе, «из-за юридических процедур». Судьба советского символа Калининграда окончательно решена - его разберут, но пока так и неясно, когда точно. Больше того, в конце 2021 года стало известно, что и новой застройки на его месте тоже не будет...

Напомним, что в 2020 году власти региона заказали эскизный проект застройки исторического центра известной петербургской «Студии 44» во главе с архитектором Никитой Явейном. В июне 2021 года концепцию делового квартала представили общественности, потом обсудили на нескольких площадках, исполнители взялись ее дорабатывать. Параллельно Корпорация развития начала подготовку к заключению инвестиционного контракта.

Тем более неожиданно прозвучало 8 декабря заявление губернатора Антона Алиханова о том, что возле Дома Советов в Калининграде будет парк, что власти региона готовы обсуждать еще несколько вариантов и даже организовать конкурс проектов застройки этой территории. Концепцию «Студии 44» Алиханов назвал противоречивой «исходя из реакции людей». В этой связи возникает целый ряд вопросов и, в частности, отказались ли власти от петербургского проекта или он тоже примет участие в конкурсе.

В начале декабря 2021 года РБК Калининград взял интервью у Никиты Явейна и спросил, знает ли он о новом решении властей.

Никита Игоревич, вы знаете о том, что помимо вашего проекта застройки исторического центра Калининграда власти решили рассмотреть еще несколько вариантов и сделать конкурс?

Н. Явейн: Я не знаю, это в конце концов ваш вопрос, не мой. Я понимаю, что многие хотят сохранить этот Дом Советов. Ну, если вы примете такое решение — ну слава богу, только кто профинансирует его? Сам по себе он погибнет. Если есть такое движение в Калининграде по сохранению и оно очень сильное, то я только приветствую, особенно если оно финансового как-то свое решение подкрепит. Благими пожеланиями дорога понятно куда — в ад вымощена.

Проект «Студии 44» предполагает строительство нового административного здания (на 18 тыс. кабинетов) с МФЦ, музеем и офисным центром, комплекса апартаментов и гостиничного комплекса с внутренней площадью и атриумом, магазинами, ресторанами, кафе, подземной парковкой и местом для различных активностей. Самую высокую башню с видовой площадкой предполагается сделать высотой 98,5-100 метров, что примерно на уровне бывшего Королевского замка. Жилой комплекс, по оценке архитектора, будет составлять примерно 20%.

Какие корректировки «Студия 44» в итоге сделала после публичных обсуждений летом?

Н. Явейн: Мы когда сделали проект, было время, мы чуть-чуть его подправили, как мы считаем нужным — пониже сделали, поромантичнее, фасады подправили, остатки Дворца Советов включили в композицию.

Я считаю, что это очень столичный проект, это очень серьезный проект, он выводит центр на какой-то другой уровень, на международный, романтичный, на мой взгляд. [...]

Там самые разные споры. Мы довели проект, как нас попросили, до современной ситуации, поскольку вариант был эскизный. Сейчас он тоже, может быть, эскизный, но уже такой, проработанный, с учетом замечаний трудящихся. Не могу сказать, что он принципиально изменился. Но элементы Дома Советов мы включили, и так далее, и так далее. Ну, а дальше посмотрим как будет. Как будет, так и будет! Проект — это тоже сила, ну, заморозится на год, я уже привык.

В Калининграде что-то сделал, выиграл что-то, потом проходит лет пять, и только тогда что-то образуется. Считаю, что мы честно сделали свою работу. Мне она нравится. Далеко не все, что мы делаем, так нравится. А дальше посмотрим. На это надо смотреть иронически.

Может быть, обсуждений было мало и нужны еще, чтобы найти консенсус, как считаете?

Н. Явейн: Консенсуса не надо! Консенсуса быть не может по определению, поскольку у всех свое видение вообще, что такое Калининград. Встретите двух калининградцев - у них пять мнений. В начале разговора говорит об одном, в конце спрашиваешь его, ну так как? Он обижается.

То есть, ситуация, когда сначала критикуют, а потом гордятся — это нормально?

Н. Явейн: Это стандартная ситуация и не только у нас, а во всем мире такая схема. Всякое новое внедрение сначала вызывает отторжение. Потом иногда гордость, иногда и не гордость — по-разному.

Я не знаю в Петербурге ни одного проекта, который бы в начале, мягко говоря, не вызывал бы споры… Ну вот у нас Восточное крыло, Эрмитаж — новый проект («Студия 44» стала генеральным проектировщиком музейного комплекса Государственного Эрмитажа в восточном крыле Главного Штаба — прим. РБК Калининград), он вызывал не то, что споры, там народ на баррикады рвался.

В Восточном крыле Главного штаба речь шла о коренной реконструкции памятника, достаточно авангардное было решение. Сегодня, думаю, оно бы вообще не прошло. Оно вызывало большие споры. Одни говорили — хорошо, другие — что это вообще варварство. Теперь последние говорят, что это хорошо и что про варварство они никогда и не говорили. В общем, тот же, кто рвался на баррикады, теперь восхищается, говорит: вот, новое место! Подстраиваются под мейнстрим. Я к этому привык.

С Эрмитажем у нас была жесткая ситуация… А сейчас считается, что это чуть ли не главное, что сделано в городе за последние 20 лет. Этим проектом горожане хвалятся. То есть, уже протестов точно нет. Те, кто больше всех протестовал, больше всех и хвалят. А что, в Калининграде реальные протесты?

В профессиональной среде есть недовольства. Архитекторы писали по этому поводу губернатору и полпреду президента в Северо-Западном округе.

Н. Явейн: Вопрос, какая коммерческая структура возьмется реализовывать этот проект на тех условиях, которые есть. Это же не бюджетные деньги, а деньги инвестора.

Не думаю, что столь однозначна прибыльность всей этой истории. Рискованное дело, у вас все же не Москва, это в Москве любой проект практически — беги и не думай. А в Калининграде, думаю, не все рвутся.

Нагрузка большая — это надо сначала построить немаленькое здание и довольно сложное технологически.

Если все-таки брать за основу ваш проект, его нужно будет еще дорабатывать?

Н.Явейн: Инвестор еще будет привносить изменения в проект, безусловно. Но главное, что он еще не нашелся. Калининградские [инвесторы], я думаю, такой проект не потянут, риск-то большой. Не все готовы рисковать всем, что у него есть и даже немного больше. Кто знает, вдруг там цены упадут завтра на все.

Я думаю, в проект нужно добавить больше общественной функции. Мы попытались ее добавить. Я надеюсь на лучшее, я при любом развитии ситуации уже с Калининградом надолго. Связи уже не пунктирные, а вполне крепкие.

Может, кто-то из местных видел это место по-другому. Но я считаю, что все неплохо, наш проект достаточно столичный, на высоком мировом уровне. Пока ничего не получилось, но пока так.

В феврале 2021 года Никита Явейн в интервью РБК Калининград рассказал, что «Студия 44» выходит на контракт с правительством региона по подготовке предпроектных предложений застройки центра города. Стоимость этого контракта неизвестна.

Мы сочувствуем Калининграду, он потерял свой центр, — такую мысль 8 июня 2021 года высказали в интервью РБК Калининград авторы проекта делового квартала у Дома Советов — руководитель петербургской «Студии 44» Никита Явейн, главный архитектор проекта Иван Кожин и архитектор Илья Григорьев. Последовавшее за презентацией обсуждение и подчас весьма негативные высказывания коллег-архитекторов петербуржцы назвали естественным процессом и выразили готовность обсуждать и дорабатывать проект.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Перевозчик открыл продажу авиабилетов из Калининграда в Стамбул Калининград, 13:17 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Желанный работодатель и ценный персонал РБК+, 13:08 
Обновления в Gem Space и советы по эффективному использованию супераппа РБК+, 13:08 
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06