Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградская область удвоила товарооборот с Белоруссией

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

С января по сентябрь 2018 года товарооборот Калининградской области с Белоруссией достиг 270,8 миллиона долларов США. Это превышает показатели аналогичного периода 2017 года в 2,1 раза. Такие данные привел губернатор области Антон Алиханов на пятнадцатом заседании Российско-Белорусского совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с областями, министерствами, органами государственного управления Республики Беларусь,

«Экспорт из Калининградской области в Белоруссию составил 115,5 миллиона долларов, то есть вырос почти в три раза. Импорт увеличился на 80,4% до 155,3 миллиона долларов», — уточнил Алиханов. Он пояснил, что повышение товарооборота региона с Республикой Беларусь обусловлено строительством объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года и реконструкцией аэропорта Храброво. «Есть крупные проекты, где нам также понадобится опыт белорусских строителей, проектировщиков, а также поставки стройматериалов: это и дорожная инфраструктура, и онкологический центр, культурно-музейный центр на острове Октябрьском», — заключил губернатор региона.

Заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русый назвал Калининградскую область одним из ключевых торгово-экономических партнеров государства. «Необходимо создать на 2019–2021 годы дорожную карту и выйти на цифру в 500 миллионов долларов», — считает Русый. По его словам, в текущем году в Белоруссии построены крупные меховые комбинаты и теперь страна заинтересована в развитии пушного звероводства.

В 2017 году в Калининградской области было произведено более 285 тысяч шкурок норки. Калининградские предприятия производят около 30% клеточной пушнины в России. Благодаря модернизации производства региональные компании намерены увеличить экспорт меха.

Кроме того, в Белоруссии идет постоянное переоснащение материально-технической базы в сфере машиностроения, добавил премьер-министр республики. Русый также отметил серьезные возможности Калининградской области в производстве лифтового оборудования.

На заседании были подписаны договоры о поставках строительных материалов в Калининградскую область между управляющей компанией холдинга «Белорусская цементная компания» и ООО «Ван-Свет» и договоры о поставках железобетонных изделий в регионе между ОАО «Спецжелезобетон» и ООО «Ван-свет».

Как ранее сообщал РБК Калининград, в 2018 году увеличился грузопоток из Белоруссии в область по железной дороге. По данным руководителя Белорусской железной дороги Владимира Морозова, за 10 месяцев 2018 года транспортировки грузов в сообщении с регионом составили 9,8 млн тонн. Это на 14,9% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Удельный вес грузоперевозок на калининградском направлении составил порядка 9% от общего объема международных доставок за 9 месяцев 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35