Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Онкоцентр, крушение вертолета и уход литовской компании. Главное

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Уход литовцев

Одна из крупнейших литовских групп по производству продуктов питания Viciunu grupe, владеющая заводом «Вичюнай» в Советске, в ближайшие три-четыре месяца прекратит бизнес в России. Для калининградского завода уже перестали закупать сырье и сейчас ищут покупателя. Viciunu grupe специализируется на производстве рыбной продукции и хлебобулочных изделий под торговыми марками: VICI, Esva, Columbus и др.

Достройка онкоцентра

Онкологический центр в поселке Родники планируют сдать в эксплуатацию к декабрю 2022 года. По словам министра строительства и ЖКХ области Сергея Черномаза, в проект строительства вносится множество корректировок из-за технической сложности.

После этого вблизи онкоцентра планируют построить центр ядерной медицины, оборудованный передовой техникой для диагностики онкозаболеваний.

Визит Титова

Паромные перевозки в Калининградскую область необходимо субсидировать хотя бы в размере 1000 рублей за тонну, чтобы флоту было выгодно ходить в регион. Об этом рассказал уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов во время визита в Калининградскую область в среду, 6 апреля.

Канал через Балткосу

Судоходный канал через Вислинскую (Балтийскую) косу официально откроют 17 сентября, тогда же по нему пройдут первые суда. Заместитель министра инфраструктуры Польши Марек Грубарчик сообщил, что дата выбрана в контексте спецоперации России в Украине — 17 сентября 1939 года Красная Армия заняла белорусские и украинские земли, входившие в состав Польши.

Крушение вертолета МЧС

Причиной крушения вертолета МЧС КА-32 в акватории Куршского залива в марте 2021 года стало нарушение командиром экипажа правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Уголовное дело по факту крушения поступило в Зеленоградский районный суд для рассмотрения по существу. Первое заседание назначено на 13 апреля.

Резидент офшора

Резидентом Специального административного района на острове Октябрьский в Калининграде стала международная компания ООО «Белуна Инвестментс». Она занимается вложениями в ценные бумаги. Учредителем предприятия является московское ООО «Ренова-холдинг Рус», которая принадлежит находящемуся под санкциями миллиардеру Виктору Вексельбергу.

Новый завод

Резидент Особой экономической зоны компания «Петробалт Сервис» получила разрешение на строительство завода по производству износостойких пластин на территории индустриального парка «Храброво». Инвестор намерен вложить в создание производства 100 млн рублей и создать 50 рабочих мест.

Руины замка

Власти Калининградской области ищут подрядчика, который до 30 сентября законсервирует руины Королевского замка. Максимальная цена контракта составляет 4 млн 710 тысяч рублей.

Профессиональное регби

Регбийный клуб «Балтийский шторм» получит статус профессиональной спортивной команды и сможет выступать в чемпионате России. Сейчас в регионе существует два профессиональных клуба — футбольная «Балтика» и волейбольный «Локомотив».

Электронная очередь

До конца года на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Чернышевское» в пилотном режиме заработает первый серийный образец системы электронной очереди.

Это позволит водителю выбрать время и конкретный пункт пропуска через границу после внесения данных о транспорте, пассажирах и грузе на специальном портале. Водителям не придется ждать очереди на дороге, а перевозчики грузов исключат простой транспорта и лишние затраты.

Коронавирус

В Калининградской области на утро 6 апреля выявили 183 пациента с коронавирусом, выздоровели 185 человек, госпитализированы 23, скончались трое.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23