Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Стало известно, когда Польша откроет канал через Балткосу

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Судоходный канал через Вислинскую (Балтийскую) косу официально откроют 17 сентября, тогда же по нему пройдут первые суда. Об этом пишет «Радио Польша» со ссылкой на заместителя министра инфраструктуры Польши Марека Грубарчика.

Он отметил, что дата выбрана неслучайно. «17 сентября особый день в контексте агрессии РФ против Украины. В этот день история должна повернуться вспять. Это событие откроет новый водный путь, который столько лет был закрыт и контролировался российской стороной», — заявил польский политик.

17 сентября 1939 года Красная Армия заняла белорусские и украинские земли, входившие в состав Польши.

Канал через Вислинскую косу позволит судам входить в польский порт Эльблонг со стороны Балтийского моря минуя российский берег. Общая длина нового водного пути от Гданьского залива через Вислинский залив до Эльблонга составляет около 23 км. Глубина канала и всего фарватера — 5 метров.

Как писал РБК Калининград, весной прошлого года сообщалось, что стоимость строительства судоходного канала через косу в Польше может вырасти с 200 млн (880 млн злотых) до 440 млн евро (2 млрд злотых).

В конце прошлого года глава польской правящей партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что строительство канала через Балтийскую косу нанесет «удар по Москве» и приведет к обогащению российских бизнесменов из Калининградской области из-за увеличения грузооборота.

В ответ на это губернатор Антон Алиханов сообщил, что Польша нарушает международное право, а новый канал может стать причиной экологических бед в регионе. «Поляки в нарушение всех договоренностей — и двухсторонних, и многосторонних — не провели никаких консультаций на эту тему, никаких исследований. Европейская комиссия также им указывала на то, что они должны соблюдать эти требования и какую-то экологическую экспертизу провести. Но они не прислушались и продолжили строительство, нарушая международное законодательство», — добавил глава Калининградской области.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:03
Все новости Калининград
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людямПодписка на РБК, 09:00
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости ИндииПодписка на РБК, 09:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28