Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Все новости Калининград
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:33
МИД Украины вызвал поверенного Венгрии из-за передачи пленных Будапешту Политика, 17:30
Набиуллина дала совет россиянам хранить сбережения в рублях Инвестиции, 17:30
Европейские компании заявили о новых возможностях в России Экономика, 17:13
Аналитический сторителлинг: как использовать в программах обучения Pro, 17:10
Как выглядит крыша офисного здания в Белгороде, куда упал дрон. Видео Политика, 17:07
Грета Тунберг провела свою последнюю школьную забастовку Общество, 17:02
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Дзюба отреагировал на слив новых интим-видео Спорт, 17:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:00
В Росавиации назвали плюсы второго воздушного коридора в Сочи Общество, 16:53
Нейросеть для инвестиций. Можно ли доверить ей свой портфель Pro, 16:50
ЦБ допустил страхование с господдержкой для жителей на границе с Украиной Финансы, 16:45
Сербский тренер из Саудовской Аравии отказался возглавить «Динамо» Спорт, 16:42
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Калининград ,  
0 

В Калининграде ищут подрядчика для консервации руин Королевского замка

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области ищут подрядчика, который проведет работы по консервации руин Королевского замка. Максимальная цена контракта составляет 4 млн 710 тысяч рублей. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Согласно документации закупки, работы должны быть выполнены до 30 сентября 2022 года. Заявки на участие в аукционе принимаются до 14 апреля, итоги торгов подведут 18 числа.

Как писал РБК Калининград, в 2017 году глава региона Антон Алиханов заявлял, что восстанавливать Королевский замок власти не планируют, но пообещал, что в будущем над руинами будет возведен специальный купол из стекла, который позволит сохранить объект от внешних воздействий.

В начале февраля 2021 года областная Служба охраны памятников признала объектом археологического наследия регионального значения руины Королевского замка и прилегающий к нему участок культурного слоя. В марте стало известно, что над руинами замка установят укрывающие конструкции, власти даже показали несколько концепций.

В июне инициативная группа калининградцев выступила против строительства делового квартала на месте Дома Советов. Вместо этого горожане предложили создать культурно-исторический комплекс на месте бывшего Королевского замка, реконструировать его и открыть для туристов и горожан.

В конце прошлого года региональные власти решили законсервировать руины замка у Дома Советов методом повторного погружения в грунт, по простому — закопать эти руины в нейтральный грунт, который обеспечит сохранность руин.

Авторы
Теги