Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининград за 3 минуты: переезд чемпионата и очень сложный бизнес-климат

Фото: Руслана Гасанова
Фото: Руслана Гасанова

Навар на ЧМ-2018

Предприниматели и жители города во время ЧМ-2018 могут создать Калининграду положительный имидж и привлечь дополнительное количество туристов. Но лишь при условии, что не будут искать сиюминутной выгоды и пытаться получить сверхприбыль разово. Такое мнение прозвучало на круглом столе «Перспективы и наследие ЧМ-2018», организованном РБК Калининград. При попытке «обвариться» город рискует лишь опозориться, считают участники.

В то же время часть цен уже выросла. Например, ощутимо поднялась стоимость аренды общественного транспорта у соседей-поляков в связи с ростом спроса перед чемпионатом. Активизировались и страховщики: под ЧМ-2018 они даже создали новые предложения.

Тем временем агентство по архитектуре и градостроительству выдало разрешение на ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры на Острове на сумму в 474 миллиона рублей. Она предназначена и для ЧМ-2018 и для последующего развития территории. В список входят инженерные и тепловые сети, а также сети водоснабжения, водоотведения и связи.

Кроме того, Калининград получит средства от правительства страны на временные объекты к ЧМ-2018: речь о монтаже и демонтаже временных конструкций и мероприятиях для подготовки и проведения соревнований. На это регион сможет потратить 270,8 млн рублей. А в общей сложности регионы, принимающие матчи получили 2,8 миллиарда.

Сокращение полосы

В Храброво объяснили, почему не могут принимать и отправлять самолеты в плохую погоду: в связи с работами по реконструкции пришлось сократить взлетно-посадочную полосу. Однако это временная мера: по окончании реконструкции ограничение на полеты будет снято. Предварительная дата завершения уже названа.

Кандидаты в мэры

На уходящей неделе определился полный список кандидатов на мост мэра Калининграда. Первым стал депутат Госдумы РФ от региона Алексей Силанов. Также документы подали еще 9 человек. Среди кандидатов две женщины. О своем желании побороться за должность главы заявили: Алексей Свистунов (инженер), Андрей Спиркин (сотрудник фирмы по оценке недвижимости и консалтинга), Евгений Чернышев (председатель избирательной комиссии Калининграда), Александр Андреев (юристконсульт), Елена Нилова (директор фирмы), Антонина Девятова (учитель начальных классов), Дмитрий Виноградов (депутат горсовета), Валентин Голицын (пенсионер), Сергей Боштан (преподаватель колледжа туризма и сервиса). Один заявившийся выдвинут партией ЛДПР - это Дмитрий Виноградов. Свои программы кандидаты представят на будущей неделе, итоги выбора горсовета станут известны 18 апреля.

Трудности бизнеса

По мнению уполнопоченного по защите прав предпринимателей региона Георгия Дыханова, в области очень сложный бизнес-климат: число компаний сокращается под влиянием ситуации на рынке. Также сказывается и частое увеличение требований законодательства. Подробная статистика в публикации РБК Калининград.

Помимо этого, бизнес-омбудсмен назвал топ главных жалоб региональных предпринимателей и рассказал о возбуждении уголовных дел на бизнесменов, которые связаны как с наветами конкурентов, так и с желанием правоохранительных органов улучшить свою статистику. Однако, в этом вопросе ситуация начала серьезно улучшаться в позитивную для бизнесменов сторону.

Переезд чемпионата фейерверков

Мировой чемпионат по фейерверкам будет перенесен из Зеленоградска. Эту новость озвучили организаторы пиротехнического соревнования. Новой площадкой для шоу станет стадион «Калининград». А зрителям необходимо будет купить билеты. Причем, платить будет необходимо за концерт звезд, открывающих программу, пояснили устроители.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
«Тинькофф» запустил международные переводы в Бразилию Финансы, 09:01
Как ставят цели бизнесмены с доходом от 1 млрд рублей — 10 методик Pro, 08:57
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 08:49
На кого из великих коллекционеров прошлого вы похожи. Тест РБК и СберПервый, 08:38
Синоптик заявил о небывалом количестве выпавшего в Москве снега Общество, 08:35
Приставы взыскали со счетов структуры МЧС ₽45 млн по иску «Ростеха» Общество, 08:30
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 08:25
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Секретарь СНБО Украины заявил о ведении позиционной борьбы с Россией Политика, 08:15
Водителям вынесли 1 млн штрафов за неоплату проезда по магистралям Общество, 08:05
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 08:01
Объем нераспроданного жилья в новостройках достиг нового рекорда Бизнес, 08:00
Во Владивостоке загорелся строящийся жилой комплекс Общество, 07:34
«Самый опасный для Ислама». Сможет ли россиянин забрать титул у Махачева Спорт, 07:30
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 07:29