Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Владелец ангаров на Балткосе сносил их из-за отсутствия «ресурсов»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Владелец ангаров бывшего аэродрома Нойтиф на Балтийской косе сносил их, чтобы сдать на металлолом из-за отсутствия «ресурсов». Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов во время визита на Балтийскую косу 2 февраля.

По словам главы региона, у ангаров два собственника — балансодержатель аэродрома Минобороны и бизнесмен Асан Нюдюрбегов, на сына которого оформлена земля под строениями.

«По военным такая быстро меняющаяся ситуация. Сначала говорится «забирайте», потом будем использовать по прямому назначению, как это и использовалось», — сказал Алиханов.

Директор музейного комплекса «Старый люнет» Валерия Надымова попросила губернатора поспособствовать консервации ангаров. Глава региона сообщил, что занимается этим вопросом, но он «достаточно сложный».

« У [Нюдюрбегова] 1 объект очень выгодно для него был реализован, и у него есть какие-то ресурсы, которые позволят не заниматься тем, чтобы резать на металлолом остатки этих ангаров. Но, насколько я понимаю, они сейчас в таком состоянии, что сохранить в текущем виде невозможно. Если их как-то восстанавливать, сначала надо срезать, потом заново перестраивать. <...> Только мне не очень понятно, если у тебя вот тут [внизу] сгнило всё, каким образом это все консервировать, не сложив вниз. <...> У нас есть опыт с Домом Советов, я понимаю, что его можно достроить, но сначала вокруг него надо построить второй Дом Советов, который будет держать. Поэтому давайте этот вопрос отдельно обсудим. Готовы на всё что угодно, только это должно быть в рамках каких-то разумных решений. Потому что это не региональное, не ваше, а чье-то. Там должны быть какие-то понятные предложения», — сказал Алиханов.

В 1990-е годы, когда бывший аэродром Нойтиф покинули российские военные, пять участков на Малой набережной Балтийской косы были выкуплены вместе с ангарами. До 2017 года они принадлежали компании «Гидрогаваньавиа», учредителем которой является бывший депутат Госдумы РФ Асанбуба Нюдюрбегов. В 2017 участки были переоформлены на его сына Асана. За это время два ангара демонтировали.

Как писал РБК Калининград, в ноябре 2018 года собственник начал снос первого ангара. Тогда работы приостановили, так как глава администрации Балтийского городского округа обратился в минкультуры региона с просьбой провести экспертизу ангаров и установить, являются ли они историческими памятниками. В декабре парково-музейный комплекс Балтийской косы «Старый Люнет» подал заявление в Службу охраны памятников на включение бывшей немецкой авиабазы Нойтиф в реестр культурного наследия РФ. Но присвоить ей этот статус отказались.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В конце февраля 2020 года собственник ангара демонтировал металлические конструкции, с одной стороны сооружения крыша полностью обрушилась. Позже прокурор Балтийска подал иск к владельцу ангаров Аслану Нюдюрбегову по факту нарушений при организации работ. Но через несколько месяцев надзорное ведомство отказалось от своих требований, и стороны заключили мировое соглашение.

В сентябре 2020 года Ангар №2 и находящаяся рядом башня управления полетами гидросамолетов получили статус объектов культурного наследия Калининградской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20