Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Ангар на Балтийской косе признан памятником архитектуры

Фото: Алёна Пятраускайте
Фото: Алёна Пятраускайте

Ангар №2 бывшего аэродрома Нойтиф на Балтийской косе получил статус объекта культурного наследия Калининградской области. Приказ об этом за подписью главы службы охраны объектов культурного наследия региона Евгения Маслова опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Вместе с ангаром памятником признали и находящуюся рядом башню управления полетами гидросамолетов. Оба здания были построены в 1936-1939 годах.

В документе сказано, что в границах памятников запрещено капитальное строительство, проведение земляных и других работ, кроме работ по сохранению объекта, хозяйственная деятельность, не направленная на обслуживание зданий в современных условиях. Собственник, Аслан Нюдюрбегов, обязан будет сохранять памятник и окружающий ландшафт.

Как писал РБК Калининград, в ноябре 2018 года собственник начал снос первого ангара. Тогда работы приостановили, так как глава администрации Балтийского городского округа обратился в минкультуры региона с просьбой провести экспертизу ангаров и установить, являются ли они историческими памятниками. В декабре парково-музейный комплекс Балтийской косы «Старый Люнет» подал заявление в Службу охраны памятников на включение бывшей немецкой авиабазы Нойтиф в реестр культурного наследия РФ. Но присвоить ей этот статус отказались.

В конце февраля 2020 года собственник ангара демонтировал металлические конструкции, с одной стороны сооружения крыша полностью обрушилась. Позже прокурор Балтийска подал иск к владельцу ангаров Аслану Нюдюрбегову по факту нарушений при организации работ. Но через несколько месяцев надзорное ведомство отказалось от своих требований, и стороны заключили мировое соглашение.

В декабре 2018 года владелец ангаров бывшего аэродрома Нойтиф был готов продать их за 25 млн рублей. Власти региона готовы были рассмотреть вопрос покупки ангаров на Балткосе, но только с согласия жителей региона. В середине августа этого года снос первого ангара возобновили.

В начале сентября региональные власти сообщили о том, что планируют признать памятниками ангар №2 и ангаре № 5, писал «Клопс».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:01
Все новости Калининград
The Altantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05