Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Правительство области готово выделить ₽31 млн на мусорные контейнеры

Фото: Waltteri Paulaharju
Фото: Waltteri Paulaharju

Власти Калининградской области планируют выделить 31 млн рублей на закупку мусорных контейнеров для города и муниципалитетов. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на слова министра финансов региона Виктора Порембского.

Во вторник, 5 февраля, на оперативном совещании в администрации Калининграда рассматривался вопрос о санитарном состоянии города. Мэр Калининграда Алексей Силанов пообещал, что проблема нехватки контейнеров будет устранена в ближайшее время. «Сейчас готовится проект постановления губернатора о выделении средств на приобретение контейнеров на условиях софинансирования области и муниципалитета», — отметил Силанов. Он добавил, что проблема нехватки мусорных контейнеров возникла из-за того, что 99,9% объектов принадлежало перевозчикам, осуществлявшим вывоз мусора до вступления в силу с 1 января 2019 года нового законодательства. Однако, по мнению главы Калининграда, основные трудности связаны с периодичностью сбора твердых коммунальных отходов.

Отметим, в январе текущего года в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» руководитель государственного предприятия «Единая система обращения с отходами» (ГП КО ЕСОО) Алексей Хряпченко заявил, что нехватка контейнеров на мусорных площадках — это проблема управляющих компаний. По его словам, ответственность регионального оператора наступает с момента погрузки отходов в мусоровоз.

Согласно разъяснениям пресс-службы прокуратуры области, приобретение контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт, текущая уборка мест погрузки мусора возложены на регионального оператора. Все перечисленные услуги должны осуществляться за счет утвержденного тарифа. Возложение данных обязанностей на органы местного самоуправления, управляющие компании, товарищества собственников жилья или граждан является незаконным, образует нецелевое использование бюджетных средств, массово нарушает жилищные права потребителей коммунальных услуг.

В декабре прошлого года заместитель директора ГП КО ЕСОО по хозяйственно-бытовой деятельности Дмитрий Дмитриченко заявлял, что Калининградской области не грозит нехватка контейнеров. Он подчеркнул, что наличие контейнерного парка являлось обязательным условием заключения договора с перевозчиками отходов. Кроме того, региональный оператор объявил три конкурса на приобретение мусорных контейнеров. Начальная цена всех лотов составляла около 6,3 млн рублей. По данным сайта госзакупок, торги стоимостью около 1,3 млн рублей на поставку 100 контейнеров объемом от 0,75 до 0,8 кубического метра признаны недействительными по причине подачи только одной заявки. Два контракта на общую сумму в 5 млн рублей заключены с ООО «Кениг Пак». Подрядчик поставит 400 контейнеров объемом от 1,1 до 1,2 кубического метра. Предполагается, что их будут сдавать в аренду компаниям, занимающимся вывозом отходов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39