Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Проблемы с вывозом и ликвидация серых схем: первые итоги мусорной реформы

Фото: Hans Braxmeier
Фото: Hans Braxmeier

Вступление в силу с 1 января 2019 года нового закона о вывозе твердых коммунальных отходов (ТКО) позволило ликвидировать в Калининградской области серые схемы. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин на пресс-конференции во вторник, 15 января.

По его словам, все полигоны в регионе оснащены весовым контролем, мусоровозы оборудованы системой ГЛОНАСС. «Это позволит проводить объективное ценообразование и полностью отслеживать передвижение перевозчиков», — подчеркнул глава ведомства. Ступин отметил, что раньше калининградцы платили за вывоз мусора управляющим компаниям. «Собирая средства, предприятия могли не расплачиваться с транспортировщиками, или отходы вывозились в неизвестном направлении, а то и вовсе не поступали на полигоны. Оптимизируя для себя процесс, недобросовестные компании перекладывали расходы на жителей», — добавил он.

Глава минприроды региона также рассказал, что на данный момент ситуация со своевременным вывозом мусора стабилизировалась в Центральном и Московском районах Калининграда. Однако локальные сбои до сих пор случаются в Ленинградском районе города. Ступин подчеркнул, что к недобросовестным подрядчикам будут применять штрафные санкции. «Если это не подействует на улучшение ситуации, с такими нерадивыми перевозчиками будут разорваны контракты», — пообещал он.

Ступин считает, что проблемы возникали в том числе и из-за компаний, не получивших контракты на оказание услуг по вывозу ТКО в 2019 году, передает «Клопс». «Мы обязали старых транспортировщиков до 31 декабря 2018 года закончить работу. Забрать свои контейнеры, а мусор вывезти на полигон. Некоторые бросили трудиться уже 28 числа. Бывали случаи, когда отходы вытряхивали прямо на улицу», — заключил министр.

В разговоре с РБК Калининград глава комитета по экологии и природопользованию Калининградской торгово-промышленной палаты и заместитель председателя Регионального союза переработчиков Марк Балановский сообщил, что, в частности, жалобы на несвоевременный вывоз мусора поступали и от представителей бизнеса. Он добавил, что на сегодняшний день в КТПП обратились уже несколько градообразующих предприятий, расположенных в Ленинградском районе города.

Согласно данным портала госзакупок, контракт на сбор и переработку ТКО в Ленинградском районе стоимостью 321,2 млн рублей получило ООО «Кристал». Обслуживанием Московского и Центрального районов занимаются ООО «Стрела» (334,3 млн рублей) и ООО «Блеск Профи» (261,2 млн рублей) соответственно.

Директор ООО «Кристал» Станислав Перевертун подтвердил РБК Калининград информацию о возникших проблемах с вывозом отходов. По его словам, такая ситуация сложилась в период новогодних праздников. «Многие водители побросали свои автомобили рядом с контейнерными площадками, из-за чего мусоровозы не могли подъехать и убрать мусор», — пояснил он. Глава компании добавил, что на прошлой неделе все свалки были ликвидированы, на данный момент ситуация стабилизировалась.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с 1 января 2019 года в Калининградской области полностью изменилась система обращения с ТКО. До 31 декабря 2018 года каждый муниципалитет области организовывал на своей территории сбор, вывоз и утилизацию мусора самостоятельно. C 1 января 2019 года координировать деятельность в сфере обращения с отходами для всех муниципальных образований начал региональный оператор — государственное предприятие Калининградской области «Единая система обращения с отходами» (ГП «ЕСОО»).

До конца прошлого года владельцы предприятий, собственники жилого дома или его части были обязаны заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Неисполнение требований законодательства может повлечь за собой штрафы. Подробнее об алгоритме действий и порядке расчета тарифа для бизнеса можно узнать в специальном материале РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Украинская делегация начала встречи в Абу-Даби Политика, 12:51
В ГД попросили уточнить, состоял ли убитый в Петербурге мальчик на учете Общество, 12:51
МВД разработало критерии оценки эффективности автошкол Общество, 12:45
Глава ОАК считает, что Ил-114-300 может быть локализован в Индии Общество, 12:42
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Японии из-за сильных снегопадов погибли более 30 человек Общество, 12:38
ТАСС узнал, обсуждается ли Украина в НАТО в Абу-Даби Политика, 12:34
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кучерова назвали второй звездой дня в НХЛ за гол и ассистентский хет-трик Спорт, 12:30
«СиСорт» увеличил производственные площади в полтора раза в 2025 году Компании, 12:30
Умер участник «Песняров» и директор Натальи Штурм Георгий Портной Общество, 12:29
В Красноярске пятеро детей и учитель пострадали при нападении школьницы Общество, 12:28
От Haval до Mazda. Самые популярные кроссоверы в России и цены на них Авто, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Алиханов: у ПСЗ «Янтарь» есть сложности с гражданскими судами Калининград, 12:22