Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Региональный оператор: новогоднего коллапса с вывозом мусора не будет

Фото: Hans Braxmeier
Фото: Hans Braxmeier

Государственное предприятие Калининградской области «Единая система обращения с отходами» (ГП КО ЕСОО) готово потратить около 6,4 млн рублей на закупку контейнеров для мусора. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Региональный оператор собирается приобрести в собственность 500 пластиковых мусорных контейнеров. Из них 400 штук объемом от 1,1 до 1,2 кубического метра, 100 штук — от 0,75 до 0,8 кубического метра. Средства будут выделены из внебюджетных источников. На данный момент лоты находятся на этапе рассмотрения комиссией.

В разговоре с РБК Калининград заместитель директора ГП КО ЕСОО по хозяйственно-бытовой деятельности Дмитрий Дмитриченко пояснил, что купленные контейнеры планируется сдавать в аренду компаниям, занимающимся вывозом мусора. «Мы хотим привести контейнерный парк по всей области к единообразию. Новые контейнеры должны заменить пришедшие в негодность», — отмечает он.

По словам Дмитриченко, области не грозит нехватка мусорных емкостей. «Основным требованием к транспортировщикам твердых коммунальных отходов при заключении договоров было наличие контейнерного парка и специализированной техники», — подчеркнул замдиректора ГП КО ЕСОО.

Собеседник РБК Калининград не отрицает возможного возникновения задержек с вывозом мусора в новогодние выходные. Он добавил, что такая ситуация всегда наблюдается в период праздников. Для калининградцев будет работать горячая линия для сообщений о нарушениях транспортировщиков отходов. Также можно оставить письменное обращение на сайте ГП КО ЕСОО. «За невывоз мусора компаниям грозят приличные штрафы. Но стоит помнить: у транспортировщиков есть сутки на устранение недочетов после поступления жалобы», — сообщил Дмитриченко.

По информации представителя ГП КО ЕСОО, на сегодняшний день организациям направлено более 160 подписанных договоров на вывоз мусора. «Если компании подали документы на заключение договора с региональным оператором, но не получили документы обратно, то проблем с вывозом мусора у них не возникнет», — заключил Дмитриченко.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с 1 января 2019 года в Калининградской области полностью меняется система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Владельцы организаций, производящих ТКО, обязаны заключить договор с региональным оператором. Также на собственников нежилых помещений ложится ответственность по организации и содержанию контейнерных площадок, если они не на муниципальной земле и территории многоквартирных домов. Подробнее об алгоритме действий и порядке расчета тарифа для бизнеса можно узнать в специальном материале РБК Калининград.

Телефон горячей линии для обращений граждан — 8 (4012) 920-889. Сервис доступен круглые сутки и принимает звонки в формате автоответа. Чтобы сообщить о проблеме, необходимо наиболее точно указать место её возникновения и оставить номер телефона для обратной связи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27