Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Суд отказал в требовании отправить неонатолога Сушкевич в СИЗО

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Федеральная служба исполнения наказаний ходатайствовала в областном суде об отправке обвиняемой в убийстве младенца неонатолога Элины Сушкевич в СИЗО. Как объяснила представитель регионального управления, такая мера была инициирована за нарушение подсудимой времени, отведенного для прогулки. Об этом пишет «Клопс».

Представитель ФСИН также рассказала, что 25 октября Сушкевич около 17:00 вышла из квартиры и должна была вернутся с прогулки в 20:00. Но с 20:00 до 21:03 она отсутствовала дома, что считается несанкционированным выходом.

По словам сотрудницы службы исполнения наказаний, погрешность в работе оборудования в таких случаях может составлять не более 15 минут. «Местонахождение обвиняемой отслеживают по браслету — система сообщает обо всех нарушениях, длящихся более 15 минут. <...> Со слов обвиняемой, она выходила из дома в 17:00 выносить мусор, потом вернулась домой и больше не выходила. Хотя наша система показала, что она вернулась после 21 часа», — пояснила она суду.

Элина Сушкевич подтвердила ранее сказанное, а её адвокаты спросили представителя УФСИН, возможны ли технические сбои. Она ответила, что сбои всегда видны в работе оборудования, но в данном случае «подобных вопросов не возникало». «Работает сим-карта, идёт обновление Глонасс, но отклонение оборудования возможно только на 15 минут. Прежде, чем мы подаём информацию в суд, мы проверяем оборудование по всем параметрам. Сбой исключается», — заявила инспектор.

Подсудимая Сушкевич сообщила суду, что сотрудники ФСИН уже несколько раз приходили к ней настраивать оборудование. «Я не нарушала, не нарушаю и не собираюсь нарушать режим. Я заинтересована в судебных заседаниях», — сказала неонатолог. Её адвокат Андрей Золотухин уточнил, что даже если задержку рассматривать как нарушение, то в любом случае оно однократное и не настолько серьезное, чтобы в качестве наказания за это отправлять за решётку.

Прокуратура поддержала ходатайство ФСИН, пояснив, что факт нарушения инспекция установила, ходатайство обосновано. По словам представителей стороны обвинения, установлено, что Сушкевич неоднократно нарушала ограничения.

В итоге суд не стал менять меру пресечения, оставив в силе содержание под домашним арестом, но запретил Элине Сушкевич прогулки.

Как писал РБК Калининград, с июля в областном суде с участием присяжных заседателей рассматривается дело об убийстве новорождённого Оллоберди Ахмедова. На скамье подсудимых — бывший главный врач роддома №4 Елена Белая и анестезиолог-реаниматолог регионального перинатального центра Элина Сушкевич.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Глава ПКР назвал возможное число российских паралимпийцев на Играх-2026 Спорт, 19:02
Сможет ли уходящий президент Болгарии вернуться премьером республики Политика, 19:02
Объем наличных на руках у россиян за 2025 год подскочил на ₽1 трлн Финансы, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Журналист Economist сообщил о разговорах о бойкоте ЧМ-2026 по футболу Спорт, 18:52
В России автомобили Porsche глохнут на ходу. В чем причина Авто, 18:49
Посольство Германии оценило идею об участии России во встрече G7 Политика, 18:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лукашенко подписал документ о присоединении к «Совету мира» Трампа Политика, 18:46
Датский депутат Европарламента нецензурно предложил Трампу «отвалить» Политика, 18:43
Зеленский заявил, что не получал от Макрона приглашение на саммит G7 Политика, 18:41
Умер ультрамарафонец и рекордсмен в трехсуточном беге Константин Горохов Спорт, 18:36
Лукашенко рассказал о своем домашнем аппарате для мороженого Общество, 18:34
Стричь нельзя оставить. 7 модных стрижек и причесок 2026 года Life, 18:33
Попавший под санкции США экс-комиссар попросил Еврокомиссию о помощи Политика, 18:32