Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Медицинская катастрофа»: эксперты — в суде по делу Белой и Сушкевич

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградском областном суде допросили специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга, которые проводили экспертизы по делу об убийстве младенца в роддоме №4 в ноябре 2018 года. Об этом пишет «Клопс».

Бывший неонатолог-реаниматолог регионального перинатального центра Элина Сушкевич, экс-главврач роддома №4 Елена Белая и их защитники ходатайствовали о признании недопустимыми доказательствами результаты трёх экспертиз: спектрографической и двух комплексных судебно-медицинских. На суде специалистам задали десятки вопросов, в итоге большая часть из них была отклонена с формулировками «не имеет отношения к делу» или «не имеет отношения к ходатайству».

Судебный эксперт из Москвы Юрий Зорин в марте — апреле 2019 года выполнял спектрографическое исследование фрагментов печени, почки и желудка погибшего ребёнка. Он рассказал суду, что обнаружил большую концентрацию сульфата магния и других химических элементов. По словам Зорина, он был знаком с материалами дела и исследовал ткани на наличие элементов, которые могут влиять на организм человека. «Как предмет исследования я выбрал бор, алюминий, стронций и магний. Содержание магния превосходило норму для взрослого человека», — пояснил эксперт.

Он также сообщил, что такой метод исследования применяется во всём мире, приборы поверяются каждый год, а технологии утверждены стандартами качества. Эксперт отметил, что есть и другие методики, но результаты анализа, как он полагает, будут такими же.

«Программы не позволяют менять данные экспертизы после её проведения. Анализ автоматизирован до такого состояния, что вмешательство в расчёты исключено. Экспертизу можно проводить даже по эксгумированным трупам<...>. Токсических элементов не существует. В нас вся таблица Менделеева. Вопрос в количестве этих элементов», — сказал эксперт.

Во время расследования дела проводились еще две судмедэкспертизы, в которых участвовали неонатологи, гистологи, судебно-медицинский эксперт, токсиколог, гинеколог. В суде эксперты заявили, что причиной смерти мальчика стало острое отравление сульфатом магния.

По словам адвокатов подсудимых, ни тело ребёнка, ни моча, ни кровь не исследовались, а эксперты якобы неверно трактуют научную литературу, на которую опираются. Защитники утверждают что данных об использовании магния и его влиянии на организм новорождённого нет.

В суде также допросили сотрудника отдела сложных экспертиз бюро СМЭ Санкт-Петербурга Андрея Филатова, который подтвердил данные о причине смерти младенца. Он пояснил, что результаты гистологического исследования, а также все представленные медицинские документы подтверждают, что тяжёлое состояние ребёнка не свидетельствовало о том, что он собирался умирать. «Причиной смерти явилось парентеральное (путём инъекции — прим. РБК Калининград.) отравление ионами магния. Магний попал во все органы, омываемые кровью, за несколько минут, пока ребёнок был ещё жив. По заключению спектрографической экспертизы, ионы магния находятся во всех органах в большой концентрации, это свидетельствует о том, что они были "принесённые"», — пояснил Филатов.

Он добавил, что это был не выкидыш, а ранние преждевременные роды. По его словам, несмотря на то, что у ребенка малая масса тела и он не способен жить самостоятельно, «он является жизнеспособным, если у него нет тяжёлых врождённых патологий», — добавил эксперт. Филатов сообщил, что качество лечения не состоит в причинно-следственной связи с его смертью, но согласился, что были нарушения в части ведения документации.

Третьим в суде выступил врач-неонатолог Юрий Петренко, доцент кафедры неонатологии одного из институтов Санкт-Петербурга, главный внештатный неонатолог Северо-Западного Федерального округа (СЗФО). Он рассказал, что первичная документация, представленная экспертам, была «полупустая». «Основной диагноз, зафиксированный в истории, не мог стать причиной смерти. Поэтому были проведены дополнительные исследования. Мы пришли к выводу, что случилась медицинская катастрофа. У младенца не было инсульта, инфаркта или травмы. Причиной стало превышение дозы магния. На введение магнезии указывает уровень вещества в организме новорождённого», — сказал Петренко.

Защитники Белой и Сушкевич заявили, что Юрий Петренко был заинтересован в результатах экспертизы, потому что в мае 2019 года приезжал в Калининград в качестве главного неонатолога СЗФО и инспектировал роддом №4, где в тот момент по совместительству работала Сушкевич. Адвокаты считают, что инспектор оценивал её деятельность и потребовали отвода эксперта.

В свою очередь, сам Петренко пояснил, что не был знаком с Сушкевич, а работа в роддоме была стандартным протоколом, согласованным с Минздравом, и никак не повлияла на проведение экспертизы. Суд оставил ходатайство адвокатов без удовлетворения.

Как писал РБК Калининград, с июля в областном суде с участием присяжных заседателей рассматривается дело об убийстве новорождённого Оллоберди Ахмедова. На скамье подсудимых — бывший главный врач роддома №4 Елена Белая и анестезиолог-реаниматолог регионального перинатального центра Элина Сушкевич.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53