Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В деле Белой и Сушкевич фигурирует еще один недоношенный младенец

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Свидетели по делу об убийстве младенца в калининградском роддоме № 4 рассказали ещё об одном недоношенном ребёнке, который умер в 2018 году за несколько месяцев до Оллоберди Ахмедова. Этот эпизод упоминается в показаниях свидетелей. Выдержки из обвинительного заключения приводит портал «Клопс».

Акушер-гинеколог Алина Духненко и бывшая заведующая отделением новорождённых Анастасия Башмаченкова на следствии заявили, что в апреле 2018 года и. о. главврача Белая уговаривала их не оказывать медицинскую помощь недоношенному младенцу Фесько (фамилия изменена). По имеющейся в редакции «Клопс» информации, по факту смерти новорождённого уголовное дело не возбуждалось.

О ситуации с новорождённым Фесько акушер-гинеколог Алина Духненко рассказала следствию следующее: «...сразу было понятно, что прогноз для ребёнка крайне неблагоприятный. До рождения ребёнка Белая позвонила врачу-неонатологу Башмаченковой и сказала, что ребёнку Фесько не нужно оказывать помощь. Об этом мне рассказала сама Башмаченкова и сказала, что несмотря на указание Белой, она будет оказывать медпомощь в полном объёме и как положено. Я ответила Башмаченковой, что тоже сделаю всё как положено. [...] Белая через некоторое время приехала в роддом и очень кричала на Башмаченкову, что не нужно было оказывать реанимационные мероприятия и спасать этого ребенка, не нужно «плодить инвалидов».

Духненко и Башмаченкова рассказали, что позже узнали о смерти младенца Фесько в перинатальном центре. Согласно их показаниям, Елена Белая им сказала, что они испортили показатели перинатального центра и отстранила Башмаченкову от исполнения обязанностей заведующей отделением новорождённых, а Духненко перевела в отделение патологии беременных. «Белая «была практически «больна» улучшением статистики, показателями», — дополнила свой рассказ Алина Духненко.

Сама Елена Белая на следствии, напротив, утверждала, что устроила выволочку врачам за плохо оказанную помощь, а не за спасение Фесько. Цитата из показаний Белой: «Мой пример про случай с новорождённым Фесько (а именно фраза «каждый раз одно и то же»), который умер на четвёртые сутки в РПЦ (в региональном перинатальном центре — прим. РБК Калининград), я привела как пример некачественного оказания медицинской помощи».

С июля в калининградском областном суде с участием присяжных заседателей рассматривается дело об убийстве новорожденного в роддоме № 4. На скамье подсудимых — бывший главный врач роддома Елена Белая и анестезиолог-реаниматолог перинатального центра Элина Сушкевич. В настоящее время в рамках процесса слушаются показания свидетелей обвинения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 17 янв, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 17 янв, 22:48