Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Газ в Балтийске, застройка Отрадного и деньги Янтарному. Главное за день

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Помешало плечо

Калининградская пловчиха Анна Егорова объяснила, что не стала участвовать в олимпийском квалификационном заплыве на дистанции 800 метров из-за проблем со здоровьем. После заплыва на 400 метров в личном первенстве и командного 4 по 200 метров у нее ухудшилось состояние травмированного ранее плеча.

Газификация Балтийска

Региональные власти выделили чуть более 500 млн рублей на газификацию Балтийска, которую планируют завершить к следующему отопительному сезону. Дополнительные деньги губернатор Антон Алиханов пообещал выделить на благоустройство дворов муниципалитета, «чтобы жители не вспоминали местные власти «добрым словом», выходя утром на работу и возвращаясь вечером домой».

Деньги Янтарному

Власти Калининградской области направят Янтарному городскому округу 3,5 млн рублей на покупку спецтехники для содержания пляжей. Она должна быть куплена до 31 декабря текущего года. Деньги выделяются при условии софинансирования из местного бюджета в размере 768 тысяч рублей.

До 15 августа власти Янтарного городского округа подадут на экспертизу проект нового водозабора в поселке Синявино. Его строительство начнется в следующем году и позволит увеличить объем водопроводной воды в муниципалитете.

Зачем оценят территорию Дома Советов

Оценка рыночной стоимости объектов исторического центра Калининграда (включая Дом Советов) по адресу Ленинский проспект, 81А — нужна для подготовки инвестиционного соглашения. Об этом сообщил РБК Калининград генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев.

Застройка в Отрадном

Власти Калининградской области установили территориальные зоны среднеэтажной жилой застройки в Светлогорском городском округе. В частности, в Светлогорске вдоль Майского проезда, на территории между улицами Рябиновая, Земляничная и Сосновая, а также в поселке Отрадное на улице Тельмана в микрорайоне, ограниченном переулками Комсомольский и Красноармейский и улицей Станционная. В документе отмечается, что изменения в ПЗЗ внесены, в том числе по результатам общественных обсуждений. Но сами жители пишут, что обсуждений не было. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Велодорожка на Литовском валу

Региональные власти планируют благоустроить Литовский вал по проекту КБ «Стрелка», который разработали в 2018 году. Через прогулочную зону вдоль Литовского ручья в Калининграде планируют обустроить велодорожку, которая будет начинаться от Королевских ворот и дойдёт практически до улицы Невского. Кроме того, на Литовском валу намерены расчистить ручей, озеленить территорию, установить скамейки и малые архитектурные формы, сделать освещение и пандусы.

Перенос рок-фестиваля

Международный фестиваль K! nRock (Калининград In Rock) (18+) перенесли на весну 2022 года из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса по решению оргкомитета фестиваля и правления Калининградской рок-ассоциации.

Штраф за вырубку леса

Генерального директора лесозаготовительной компании ООО «Ролес» будут судить за невыплату 19,9 млн рублей. Такой штраф был ранее назначен судом по иску областного минприроды за многочисленные нарушения лесохозяйственной деятельности — в частности, за нелегальную вырубку.

Коронавирус

В Калининградской области за последние сутки выявили 195 случаев заражения коронавирусом, 159 человек выздоровели, пять скончались.

Новый комитет горадминистрации

В составе администрации Калининграда появился комитет городского развития и цифровизации. Его возглавил Игорь Шлыков, который одновременно занял пост заместителя главы администрации. В списке основных направлений деятельности нового комитета указаны, в частности, координация муниципального стратегического планирования, внедрение стратегических инфраструктурных проектов и пространственных мероприятий, создание условий для развития территорий в границах городского округа, территориальное планирование, градостроительное зонирование и планировка территории, формирование архитектурного облика городского округа.

Поддержка янтарщиков

Производители изделий из янтаря больше всего нуждаются в кредитной линии для пополнения оборотных средств. Отрасли нужна отдельная программа господдержки, по примеру программы «Восток». Об этом в интервью РБК+ заявил руководитель Ассоциации «Кластер янтарной промышленности» Антон Федосов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09