Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Готовится инвестиционное соглашение о застройке квартала у Дома Советов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Оценка рыночной стоимости объектов исторического центра Калининграда (включая Дом Советов) по адресу Ленинский проспект, 81А нужна для подготовки инвестиционного соглашения. Об этом сообщил РБК Калининград генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев.

«Стандартная процедура. Оценка имеет срок действия. По нашим положениям — шесть месяцев. С целью формирования инвестиционного соглашения, для формирования инвестиционного взноса Корпорации определяем через оценку. Потом ещё нужно будет получить заключение саморегулируемой организации на эту оценку», — объяснил он.

Инвестиционное соглашение определяет размер и сроки инвестиций в бизнес-проект, условия и формы государственной поддержки инвестиционной деятельности. Неотъемлемой частью инвестиционного соглашения является инвестиционный проект (бизнес-план). Сторонами инвестиционного договора являются инвестор и заказчик. Заказчик ведет проект, инвестор его финансирует. 

Прежде, чем соглашение будет заключено, предстоит также изменить вид разрешённого использования земельного участка площадью 49 694 кв.метров в границах улиц Зарайская, Шевченко, Московского и Ленинского проспектов, сообщил Андрей Толмачев.

«Изменить вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 39:15:000000:14386 «культурное развитие, историко-культурная деятельность, под городской сквер, для размещения иных объектов, допустимых в жилых зонах и не перечисленных в классификаторе» на виды разрешенного использования: «культурное развитие», «общественное управление», «предпринимательство» и «спорт», — уточнил глава Корпорации.

Ранее РБК Калининград писал, что Корпорация развития Калининградской области разместила контракт на проведение рыночной оценки объектов исторического центра Калининграда. Речь идет о Доме Советов и других зданиях, расположенных на прилегающей к нему территории по адресу Ленинский проспект, 81А. Начальная цена за работу была обозначена в размере 179 млн рублей. Срок — 14 дней.

Напомним, потенциальным инвестором проекта сноса и реконструкции в центре Калининграда Дома Советов с прилегающей территорией называют строительный холдинг «Мегаполис и партнеры». Зимой 2021 года его глава Евгений Морозов сообщил, что перестройка Дома Советов будет инвестиционной и окупаемой, уточнив, что ни одной квартиры там построено не будет. По его мнению, 10 миллиардов рублей достаточно на все работы, включая снос объекта, возведение на его месте новых зданий, создание и «оформление» пространства.

Проект застройки исторического центра Калининграда разработало петербургское архитектурное бюро «Студия 44» во главе с Никитой Явейном. За три недели июня концепция прошла экспертное обсуждение сразу на нескольких площадках разного уровня — на публичной презентации, на общественном совете при Агентстве по архитектуре, на градостроительном совете региона и на российском фестивале «Архитектурное наследие 2021». Интервью с авторами РБК Калининград публиковал в начале июня.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04